Есть ответ

Как размножать стрептокарпус

стрептокарпус, размножение, деление

Подскажите, каким образом проще всего размножать стрептокарпус?

Андрей, г. Киев

Отвечает Ярослав Билиневич,  ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора» 

Размножают стрептокарпусы несколькими способами: семенами, черенками и делением материнского куста. Я рекомендую второй или третий способ.

стрептокарпус, размножение
Как размножить стрептокарпус

Для размножения черенками выберите взрослый лист со множеством жилок. Разрежьте его на несколько частей вдоль центральной жилы, затем полностью удалите ее острым ножом. Оставьте две листовые пластины размером не менее пяти сантиметров и штук шесть продольных жилок (фото 1). Фрагменты листика поместите в горшок с легким грунтом той стороной, которая прикреплялась к удаленной жилке, на 1,5-2 см и уплотните землю вокруг них. На горшок с растением наденьте полиэтиленовый пакет и плотно его завяжите — так листики получат необходимую влажность. Примерно через 2 месяца начнут появляться детки. Пересадите их через 4 месяца.

Наиболее частым и самым легким способом размножения стрептокарпуса является деление куста.

Когда цветок разрастается, у него появляются деленки. Важно запомнить, что перед извлечением растения из горшка его нужно полить. Аккуратно выньте куст и при помощи ножа или просто руками разделите так, чтобы каждая часть имела по несколько листочков и утолщенный корень. После чего место среза немного подсушите и присыпьте древесным углем. Теперь эти кустики рассадите в новые горшочки и накройте на несколько недель. Примерно через 2-3 месяца новые растения зацветут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *