лайфхаки

Как сделать средства для уборки своими руками

средства для уборки своими руками

Средства для уборки, чистки и стирки я предпочитаю готовить самостоятельно — так и дешевле, и для здоровья полезнее. Расскажу вам свои рецепты как сделать средства для уборки своими руками.

Жидкость для мытья посуды

Налейте в бутылку 500 мл воды, добавьте в нее по 10 капель эфирного масла лимона и грейпфрута, 2 ч.л. глицерина, 3 ст.л. подсолнечного масла и 2 ст.л. уксуса (9-%).

Проверено: одной столовой ложки такого средства достаточно, чтобы вымыть около десяти тарелок.

Средство для чистки плиты

Чтобы приготовить средство для чистки микроволновки, духовки и варочной поверхности газовой плиты, смешайте 3 ст.л. пищевой соды с 2 ч.л. жидкого мыла и погасите 2-3 ст.л. уксуса (9-%).

Как только закончится химическая реакция, нанесите массу губкой на загрязненную поверхность и оставьте на несколько минут. Затем смойте теплой водой. При сильном загрязнении чистку повторите.

Только работайте в резиновых перчатках!

Освежитель воздуха

В емкость с распылителем налейте 50 мл водки, добавьте 1/4 ч.л. масла бергамота и по 5 капель эфирных масел гвоздики и лимона. Сюда же налейте стакан воды. Настаивайте смесь четыре дня, а потом распыляйте по необходимости.

Кондиционер для белья

В 500 мл воды налейте стакан уксуса (9-%) и насыпьте 250 г пищевой соды. В шипучую смесь добавьте по 5 капель масла герани и лаванды. Хорошенько встряхните, смесь перелейте в пластиковую бутылку с закрытой крышкой и применяйте как обычный кондиционер.

Проверено: благодаря такому кондиционеру белье становится очень мягким и приятным на ощупь.

Мария Демиденко, г. Боярка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.