для пользы тела

Как ускорить обмен веществ зимой и прийти в форму

Как женщинам ускорить обмен веществ зимой

Пока вы рассматриваете отражение в зеркале и думаете о том, что и зимой нужно держать себя в форме, мы расскажем о способах ускорения обмена веществ.

Силовые тренировки

Это один из самых действенных и надежных способов ускорить метаболизм. Главный секрет: организм активно сжигает жир не только во время занятий, но и после них. Дело в том, что для работы и формирования мышц нужно много энергии.

Дробное питание

Во время переваривания пищи обмен веществ ускоряется, следовательно, лучше есть регулярно и понемногу. Оптимально — каждые 2-3 часа. При этом порция по объему не должна превышать ладонь. Важно также исключить сладости, выпечку, газированные напитки.

Витамины группы В

Они особенно важны для обмена веществ. Нехватка витаминов В1 и В3 ведет к стойкому нарушению обменных процессов, и чтобы этого не произошло, чаще включайте в рацион хлеб из муки грубого помола, а также крупы — гречневую, овсяную, пшенную.

Вода в помощь

При недостатке жидкости в организме нарушаются важнейшие процессы на всех уровнях, вплоть до клеточного. Вы удивитесь, но если пить мало, может появиться отечность — таким образом мы запасаем столь необходимую для обмена веществ воду. Старайтесь пить 1,5-2 л чистой негазированной воды в течение суток.

женщине делают массаж
Массаж помогает ускорить обмен веществ зимой

Массаж

С помощью массажных техник можно ускорить обмен веществ, активизировать сжигание жира, укрепить мышцы и суставы. Весьма полезен массаж стоп — на них находятся точки, с помощью которых можно регулировать работу всех систем организма.

Клетчатка

Пищевые волокна, из которых состоят стенки растительных клеток, в большом количестве содержатся в отрубях, всех видах капусты, бобах, яблоках и моркови. Клетчатка абсорбирует жир, поступивший с пищей, а в желудочно-кишечном тракт действует, словно веник, — «выметает» остатки пищи, засоряющие наш организм.

мужчины занимаются спортом зимой
Зима занятию спортом не помеха

Имбирь, специи и зеленый чай

Свежий имбирь активизирует пищеварение, позволяя организму усваивать питательные вещества более эффективно, а зеленый чай и специи ускоряют обмен веществ. Но если у вас проблемы с желудком, этот способ вам не подойдет.

Теперь вы знаете как ускорить обмен веществ зимой и прийти в хорошую форму.

Журнал Советnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *