цветы

Как устроить цветник за окном

Как устроить цветник за окном

У вас маленькая квартира без лоджии, но вам так хочется иметь свой цветник… Думаете, невозможно? Ошибаетесь! Мы расскажем, как устроить сад за окном.

Поверьте, стоит приложить немного усилий, и за окном квартиры у вас будет красочный сад, а если захотите, то и плодоносящий огород.

Важные нюансы

Высаживая цветы, нужно учитывать несколько моментов, один из них — выбор горшка и подставки под него. Изготовление подставки лучше доверить специалисту, если вы не мастер на все руки. А горшок выбирайте по своему усмотрению и, конечно же, учитывайте особенности цветка.

Выбирая место, помните, что все растения боятся: сильного ветра, летней жары (до +50 °С), маленьких контейнеров, в которых постоянно пересыхает земля.

Опытные цветоводовы-профессионалы разделяют растения на две категории: те, которые зарекомендовали себя в заоконном садике хорошо, и те, с которыми трудно найти общий язык.

цветник за окном обустраиваем сами
Высаживая цветы, нужно учитывать несколько моментов, один из них — выбор горшка и подставки под него

 Пять подружек

Список «удачных» растений для цветника за окном:

  1. Агератум. Долго цветет, компактный, декоративный.
  2. Анютины глазки. Они весьма теплолюбивы, потому их лучше выращивать на солнечных участках либо в слегка затененных местах.
  3. Лобелия. Ее цветки бывают голубыми, синими, розовыми и белыми. Все лобелии хорошо реагируют на прищипку и стрижку, а также ветер и дождь.
  4. Пеларгония. Еще один классический вариант для ящика за окном. Проживет пеларгония в оконном ящике много лет, если забирать ее зимовать в дом, а весной черенковать.
  5. Петунья. Уход за ней довольно прост, а сама она неприхотлива, именно поэтому ее считают самым удачным экземпляром для контейнера за окном.

К этому списку следует добавить астру, бархатцы, вербену, георгины карликовые однолетние, ипомею, календулу.

цветок петунья в горшке
Уход за петуньей прост, а сама она неприхотлива, поэтому ее считают самым удачным экземпляром для контейнера за окном

Пять капризуль

Растения, оказавшиеся «неудачными» при выращивании в заоконном горшке:

  1. Азарина. Плохо переносит пересадку, в оконном ящике гибнет.
  2. Бальзамин. Его рассаду очень трудно вырастить.
  3. Мирабилис. Декоративен в период цветения, но кустик мирабилиса быстро отцветает и портит вид заоконного садика своими голыми стеблями.
  4. Виноград девичий. Он прекрасно приживается, дает большой прирост (4 м за лето!). Но зиму за окном растение не переживает, даже с утеплением. А вот на балконе с утеплением прекрасно зимует.
  5. Долихос (гиацинтовые бобы). Очень декоративен, но сравнительно мало цветет и рано сбрасывает листья.
анютины глазки растут в горшке на балконе
Анютины глазки теплолюбивы, потому их лучше выращивать на солнечных участках либо в слегка затененных местах

Маленькие хитрости

Если окна вашего дома выходят на юг, необходимо надежно защитить ваш цветник за окном, а именно контейнеры с растениями от перегрева солнцем. Для этого наружный (южный) борт ящика оклейте фольгой.

Защитить растения от возвратных заморозков при ранней высадке поможет мульчирования горшков опилками средней фракции (продаются в зоомагазине). Слой опилок толщиной примерно 5 см насыпьте в контейнер поверх земли и слегка полейте, чтобы ветер не снес их. Опилки защитят почву и от холода, и от перегрева.

Евгения Яськив 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *