домашние питомцы

Как влияет осень на наших питомцев

здоровые питомцы осенью корги

После летних месяцев, проведенных на даче, лающая и мяукающая братия может притащить на себе в дом неприятные сюрпризы, поэтому самое время от них избавиться. И именно сейчас стоит заняться укреплением иммунитета питомцев.Что нужно делать для того, чтобы питомцы осенью были здоровыми?

Гоняем блох

Проведите профилактику глистных заболеваний и выведите блох. Кроме того, обязательно осмотрите животных на наличие клещей — не думайте, что их уже нет.

Да, их стало меньше, но особо стойкие все еще поджидают добычу.

А еще обязательно осмотрите ушные раковины, чтобы убедиться, что клещей нет и там. На их присутствие указывают расцарапанные участки кожи или подсохшие корки.

собака осенью
Порой осень влияет на собак так же, как на людей: у них тоже начинается депрессия. Фото Christina Chiz

Собачья депрессия

Порой осень влияет на собак так же, как на людей: у них тоже начинается депрессия! Стресс дополняет линька, а иногда — и обострение инфекционных заболеваний. Не забудьте сделать осенью питомцу необходимые прививки, давайте поливитамины и уделяйте больше внимания: играйте с ним чуть дольше и чаще выводите на улицу.

Ленивые кошки

С приходом холодов пушистые красавицы становятся более спокойными, подолгу спят и жмутся к теплым батареям. Как и собаки, они активно линяют. Чтобы кошки были здоровыми, а их шерстка росла густой и красивой, дополните рацион любимиц витаминами.

котенок спит в горшке
Осенью кошки, порой засыпаю в самых неподходящих местах. Фото DanaTentis

Запасливые хомяки

Эти пушистики осенью начинают более активно прятать корм, поэтому чаще проверяйте их закрома и следите, чтобы еда не испортилась. А еще хомяки, шиншиллы и морские свинки могут начать выщипывать шерсть друг у друга. Чтобы не допустить этого, давайте им пророщенное зерно, витамины и зелень.

Что нужно делать для того, чтобы осенью ваши питомцы были здоровыми.

Важно!

Следите, чтобы в доме не было сквозняков, особенно в тех местах, где любят полежать питомцы или стоит их клетка, иначе они могут простудиться.

золотой хомяк
Хомяки осенью начинают более активно прятать корм, поэтому чаще проверяйте их закрома.Фото bierfritze

Долгий день птиц

Пернатые тяжело переносят этот период: сидят нахохленные, линяют, иногда отказываются от еды. Если кормить их одним зерном, новые перья будут отрастать долго, причем тусклые и неровные. Поэтому питомцам осенью обязательно  давайте витамины.

А чтобы птички не страдали от недостатка света, чаще включайте лампу дневного освещения.

Сонные рептилии

Почти все виды черепах, лягушек, ящериц и змей готовятся к спячке: становятся малоподвижными и меньше едят. Осенью стоит постепенно снижать температуру в террариуме и сокращать в нем освещение до четырех часов, но полностью не прекращать.

Алина Малиновская 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *