хозяйке на заметку

Как выбрать настоящую сгущенку

Сгущенное молоко, покупка, сгущеночка, молоко

В детстве для нас не было ничего вкуснее, чем свежий белый хлеб, политый сгущенкой. А попробовать его нам довелось благодаря одному американцу по имени Гейл Борден, который изобрел и запатентовал этот продукт 14 мая 1853 года.

Глядим в оба

К сожалению, такую сгущенку, как в детстве, отыскать среди белого моря подделок не так уж просто. Но если вы хотите, чтобы сладкое молоко приносило больше пользы, чем вреда, при его выборе обращайте внимание на такие параметры.

Сгущенное молоко, покупка, сгущеночка, молоко
В детстве для нас не было ничего вкуснее, чем свежий белый хлеб, политый сгущенкой

Название. Оно должно звучать как «Молоко (цельное) сгущенное с сахаром», а не «Сгущенное молоко», «Сгущенка» и тем более «Сгущеночка».

Упаковка. Согласно ГОСТу (ДСТУ 4274:2003), сгущенка должна быть в жестяной банке, не деформированной и не погнутой, ведь в таком случае в продукт могли попасть вредные элементы, которые содержатся в железе.

Состав. Идеально — молоко и сахар. Нежелательны какие-либо добавки, особенно подсластитель Е950 и краситель Е171 (противопоказаны детям до 7 лет), а также крахмал (портит вкус продукта).

Срок годности. Для сгущенки в жестяной банке — 12 месяцев, в пластиковой таре — 2-3 месяца.

Готовим сами

Но, конечно же, сгущенку лучше всего варить самостоятельно — тогда вы точно будете уверены в качестве продукта. Для этого просто влейте в кастрюлю 1 л домашнего жирного молока, всыпьте 1 кг сахара и варите в течение 1 часа, постоянно помешивая. Затем выключите огонь и дождитесь полного загустения. Храните сгущенку в сухих и чистых банках.

Домашняя сгущенка

Лучшая «варенка»

Некоторые любят покупать сгущенку коричневого цвета, но спешим вас предупредить, что такой продукт еще реже бывает качественным (нередко вместо варки в него добавляют загустители и подкрашивают).

Поэтому лучше купить белую сгущенку, но главное — без добавления растительных масел.

Дело в том, что они могут не дать сгущенке свариться до нужной консистенции, то есть она останется жидкой независимо от того, сколько вы его будете варить. Все-таки нашли качественный продукт? Тогда дело за малым — опустите баночку в кастрюлю с большим количеством холодной воды, доведите до кипения, уменьшите огонь и варите не менее двух часов. Когда сгущенка сварится, оставьте ее остывать в той же воде, в холодную не кладите — может взорваться!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.