цветы

Как вырастить имбирь на подоконнике

Как вырастить имбирь

Имбирь — пряное, лечебное и декоративное растение, его корень обладает многими полезными свойствами и применяется не только в кулинарии, но и при лечении простуды, морской болезни и даже способствует похудению. А знаете ли вы, что имбирь можно вырастить на своем подоконнике и наслаждаться свежими, ароматными кореньями круглый год?

Выращиваем имбирь дома

Уникальные свойства имбиря уже давно оценены по достоинству. Но многие не могут позволить его себе из-за высокой цены. Поэтому предлагаем вырастить чудо-корень самим. Тем более что имбирь в домашних условиях прекрасно себя чувствует.

Главное — помнить, что период вегетации растения длится 8-10 месяцев.

корень имбиря с отростком
Для посадки купите в магазине или на рынке гладкий плотный корень имбиря с живыми почками возобновления

Подготовительный период

Лучше всего высаживать имбирь в феврале-марте. Для этого купите в магазине или на рынке гладкий плотный корень с живыми почками возобновления. Перед посадкой в грунт поместите отросток в теплый раствор марганцовки и выдерживайте 4-5 часов. Затем положите в полиэтиленовый пакет до появления глазков, как у картофеля. После этого разделите корневище на части так, чтобы на каждой была хорошо развитая почка, а место деления присыпьте древесным углем и подсушите.

Особенности укладки

Высаживайте разделенный корень в неглубокую широкую емкость с хорошим дренажем. Грунт должен состоять из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 1:1:1/2, или просто купите земляную смесь для овощных культур. Корешок укладывайте горизонтально проклюнувшейся почкой вверх и засыпайте слоем земли в 2 см. Поливайте его обильно и регулярно, не допускайте пересыхания почвы.

Соблюдайте эти несложные рекомендации — и первые ростки появятся уже через 1-2 месяца.

В летний период горшок с имбирем выносите на открытый воздух, при этом прикройте корешки дополнительным слоем почвы и затеняйте растение от прямых солнечных лучей. А вот начало осени — трудное время для имбиря, поэтому занесите его в теплое, полное света помещение.

В середине осени сократите полив так, чтобы земля подсохла — это стимулирует рост и развитие корня.

имбирь растет в контейнере
Первые ростки появятся уже через 1-2 месяца

Ложная осока

Внешне имбирь напоминает осоку, образующую ложные стебли из листьев, свернутых в трубочку.

Будьте готовы, что при оптимальных условиях побег имбиря достигает метра в высоту.

Уже осенью, когда побеги отомрут, корневище выкопайте, очистите от земли и храните в сухом месте. Часть корней используйте, но другую часть сохраните до следующего сезона и высадите таким же образом. Рекомендуем хранить свежее корневище на нижней полке в холодильнике около месяца, а сушеное или измельченное — до 4 месяцев.

чай с корнем имбиря
Имбирь можно вырастить на своем подоконнике и наслаждаться свежими, ароматными кореньями круглый год

Интересные факты

— Имбирь в переводе с санскрита означает «рогатый корень».

— В Средние века в Англии один фунт имбиря стоил столько же, сколько одна овца.

— Крупнейшим мировым производителем имбиря является Индия. На ее долю приходится 50 % от всего производимого имбиря.

— Генрих VIII, который особо ценил имбирь за его целебные свойства, рекомендовал его в качестве лекарства против чумы.

— В V веке н.э. имбирь выращивали в горшках и моряки брали его с собой в долгие морские походы. Он защищал от цинги и, добавляемый в пищу, надолго сохранял ее свежесть.

Может ли имбирь зацвести в горшке и что для этого делать?

Противопоказания

Важно помнить, что имбирь имеет и противопоказания. Так, он вреден при язвах, колитах и других кишечных заболеваниях. Также врачи не советуют принимать его беременным на 6-9 месяцах и кормящим женщинам.

Евгения Яськив

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *