азбука потребителя

Как зубная щетка стала причиной революции

зубная щетка в руках у девочки

Первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим волокном была выпущена 24 февраля 1938 года, что стало революцией в гигиене. Прежде чем рассказать о ней, вспомним о прообразах этого изобретения.

Следы самых древних были обнаружены археологами на останках зубов, возраст которых более 1,8 млн лет.

Первобытные чистильщики

Доисторическая щетка представляла собой лишь пучок травы, которым терли зубы. Затем появились деревянные палочки, размочаленные с одного конца и заостренные с другого. Острым концом удаляли остатки пищи, а другим — налет с зубов. Делали такие «щетки» из специальных пород дерева, содержащих эфирные масла с дезинфицирующими свойствами.

Кстати, в Индии до сих пор для чистки зубов используют веточки дерева ним.

древняя зубная щетка
Так выглядела первая зубная щетка

Древние римляне чистили зубы специальными мазями и деревянными палочками, а также порошками из жженого оленьего рога. На Руси при Иване Грозном бояре после трапезы пускали в ход веник-палочку с пучком щетины. В деревнях же зубы отбеливали по старинке — мелко растертой золой, солью, березовым углем.

Китайское изобретение

В 1498 году в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок сибирского вепря. Использовалась эта щетка всухую и без очищающего порошка. Крепили щетинистую головку не параллельно ручке, как мы привыкли, а перпендикулярно. Со временем зубочистки стали не просто предметом гигиены, но и показателем статуса владельца — в Древней Индии, Китае, Японии их изготавливали из золота и бронзы.

Постепенно азиатскую новинку начали «экспортировать» и в другие страны мира.

зубная щетка из древнего Китая
В 1498 году в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок сибирского вепря

Послание дантиста

В Европе зубную щетку поначалу не приняли: считалось, что пользоваться ею неприлично. Однако к середине XVII века отношение к ней изменилось благодаря книге «Дантист-хирург, или Трактат о зубах» французского дантиста Пьера Фошара.

В ней дантист утверждал, что зубы нужно чистить обязательно, причем ежедневно.

И только в XVIII столетии в Германии появились зубные щетки, подобные современным, с натуральной щетиной дикого кабана. Тогда же была открыта первая фабрика по их производству. Однако местным аристократам они казались слишком жесткими, поэтому место свиньи как источника щетины заняли лошади, барсуки и другие животные.

современные зубные щетки
Сегодня зубная щетка поселилась в ванной комнате у каждого

О том, как правильно чистить зубы, читайте здесь.  

Революция гигиены

В конце XIX века микробиолог Луи Пастер выдвинул гипотезу о том, что причиной многих зубных болезней являются микробы и вирусы. А где им комфортнее всего размножаться, как не во влажной среде натуральной щетины зубных щеток? Стоматологи предлагали ежедневно кипятить щетки, обеззараживая их, но от этого щетина быстро изнашивалась и щетка приходила в негодность.
Настоящая революция произошла с изобретением нейлона, и 24 февраля 1938 года была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

Сейчас производство последних в мире практически прекращено.

умная зубная щетка для детей для
Умная зубная щетка научит детей правильно чистить зубы в игровой форме. Фото Philips Sonicare For Kids

Чудо-технологии

В конце XIX века некий доктор Скотт изобрел электрическую щетку, которая в процессе использования била человека током. По мнению изобретателя, это благотворно влияло на здоровье зубов. Более гуманная щетка, работающая от электрической сети, была создана в 1939 году в Швейцарии. Планировалось, что ею будут пользоваться люди, имеющие проблемы с мелкой моторикой или носящие брекет-системы. А в 1961 году уже появилась электрическая щетка абсолютно для всех, которая работала не от сети, а от встроенного аккумулятора. Но эксперименты продолжались. В период с 1963 по 1998 год было запатентовано более 3 000 моделей зубных щеток!

Появилась даже ультразвуковая, которая удаляет зубной камень и лечит гингивит.

Сегодня все больше появляется так называемых «умных» зубных щеток, которые подключаются к смартфону и следят за тем, как вы чистите зубы, и присылают хозяину отчет. А для детей придумали интерактивную зубную щетку, которая подключается к специальному приложению, и в игровой форме учит малышей правильно чистить зубы.

Журнал Советnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.