Есть ответ цветы

Какие ошибки у начинающих цветоводов?

Какие ошибки у начинающих цветоводов

Решила вырастить у себя за окном цветы. Подскажите, какие ошибки я могу допустить и как их избежать?

Ольга Ивановна, г. Николаев

 На вопрос отвечает наш эксперт Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора».

ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»
Ярослав Билиневич, ведущий специалист

 

Перечислю самые грубые ошибки начинающих цветоводов. Это прежде всего сверхранние посевы летников, которые ведут к слабой, вытянувшейся, нежизнеспособной рассаде даже при дополнительном освещении сеянцев.

Кроме того, если у вас нет возможности устроить сеянцам полноценную подсветку, то лучше с рассадой вообще не связываться.

Следует помнить, что в условиях холодных зим многолетние растения за окном не доживают до весны. Если нет возможности осенью прикопать их в глубокую землю или занести на лоджию, то лучше ограничить ассортимент выращиваемых за окном растений только летниками.

Запомните, загущенные посевы и посадки медленнее развиваются, сильно вытягиваются, плохо цветут, поэтому лучше высаживайте растения редко, чтобы потом вознаградить себя за терпение и труд роскошным цветением в июле.

Летом вашему садику необходим ежедневный полив. Обязательно, уезжая в отпуск, оставьте «ответственного» за полив растений.

Не высаживайте в один горшок растения разных видов. Они могут оказаться несовместимыми друг с другом.

Высаживать разные растения в один горшок можно только при условии, что они совместимы друг с другом

Кроме того, высаживать много растений разных видов за окном нежелательно, особенно если для вас эти семена или рассада в новинку. Вероятней всего получить максимальный эффект от одного-двух видов растений, но разных сортов и с цветками различного окраса.

Используйте растения, простые в уходе, солнцелюбивые и засухоустойчивые. И желательно те виды, которые высевают прямым посевом семян.

Потом всходы легче проредить, оставив самые сильные растения. Отцветшие цветки нужно удалять — это стимулирует дальнейшее цветение.

Теперь вы знаете самые типичные ошибки начинающих цветоводов и сможете их избежать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *