сад–огород

Калина красная: сажаем, укореняем, подкармливаем

Как правильно сажать калину

Планирую посадить на участке калину. Посоветуйте, как и когда это лучше сделать?

С уважением, Ольга Геращенко, г. Изюм

Этот кустарник радует нас не только красотой, но и полезными для здоровья ягодами. Целебна и кора калины (ее можно хранить до четырех лет и использовать для отваров), и цветки. Поэтому ваше решение посадить на участке калину правильное.

Выбираем место

Калина растет на освещенных местах. Почвы для нее следует выбирать нейтральные или слабокислые — она не любит торфяные, песчаные и подзолистые. За месяц до того как сажать калину желательно обогатить грунт фосфорно-калийными удобрениями. Навоз лучше не использовать.
Совет. В идеале почвенная смесь для посадки калины должна состоять из органических (верхней земли из ямы, торфа, перегноя) и минеральных удобрений (около 3 ст.л. мочевины и стакан древесной золы или доломитовой муки).

Золу вносите так, чтобы корни с ней не соприкасались.

Калина красная: сажаем, укореняем, подкармливаем
Этот кустарник радует нас не только красотой, но и полезными для здоровья ягодами

Укореняем саженцы

Сажать калину можно и весной, и осенью (до заморозков). Если вы купили готовые саженцы, выкопайте посадочную яму 50х50х50 см. Расстояние между кустами должно составлять около 3 м. Саженцы с закрытыми корнями поместите в центр ямы и присыпьте таким образом, чтобы корневая шейка была заглублена не более чем на 5 см. Кустики с открытыми корнями сажайте так, чтобы корни были как бы на бугорке почвенной смеси, распределяйте их и засыпайте почвой. После посадки вокруг приствольного круга сделайте лунку и полейте растение. Далее почву замульчируйте древесными опилками или торфом.

Сажать калину можно и весной, и осенью (до заморозков).

Сажаем отводки

Часто садоводы делятся друг с другом отводками или черенками деревьев или кустов. Как можно размножать калину?

Делением куста: этим методом пользуются при размножении ценных сортов — чтобы не потерять их особенностей. Разделите куст на несколько частей, на каждой части должно быть не менее трех почек возобновления. Это можно делать как весной, так и осенью.

калина цветет весной в саду
Через два года по весне молодые кустики калины зацветут

Черенками: в июне — начале июля заготовьте несколько зеленых черенков длиной около 10 см. На каждом должно быть не менее трех узлов. По низу сделайте косой срез и обрежьте листья. Затем черенки заглубите в почву парника на 2 см. Выращивайте около трех недель при температуре +27… +30 °С и большой влажности (70 %). Часто поливайте и опрыскивайте. На зиму укоренившиеся черенки укройте листьями, торфом или опилками и оставьте в теплице до весны. Весной высадите их в грунт на постоянное место. Через два года молодые кустики зацветут.
Отводками: весной подготовьте канавку, положите в нее однолетний побег, присыпьте землей и прикрепите проволокой. Верхушка должна оставаться на воздухе. Выше того места, где насыпана земля, перетяните побег проволокой и надрежьте его. К осени на таких горизонтальных отводках появятся корни, а почки дадут новые молодые побеги. Отрежьте эти отростки от материнского растения и посадите на постоянное место.

ягоды калины на морозе
Обычно ягоды калины не спешат собирать сразу же — держат до морозов, поскольку в подмерзших ягодах будет меньше горчинки

Подкармливаем «вкусно»

Весной, перед тем как листья распустятся, внесите около 2 ст.л. мочевины в приствольный круг. Перед цветением внесите около 2 ст.л. сернистого калия, подойдет и древесная зола. В середине лета под калину внесите около 60 г комплексных минеральных удобрений. Через два года осенью, когда будете перекапывать почву, внесите в нее перепревший навоз и комбинированные фосфорно-калийные удобрения. Если стоит засуха, минеральные удобрения можно растворять в воде.

Обрезаем правильно

Ветви калины в год могут вырастать на 40 см и более. Обрезку рекомендовано проводить весной, нужно обязательно формировать крону, удалять ненужные и больные ветви. Для более взрослых растений нелишней будет омолаживающая обрезка — как правило, она производится через шесть лет после посадки. Для этого нужно вырезать старые побеги до корневой поросли. Оставляют при этом около 15 основных ветвей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *