Красота

Кого считают красавицей?

Кого считают красавицей?

В Международный День красоты, который отмечают 9 сентября, мы решили вспомнить о том, как менялись представления о женской привлекательности на протяжении веков.

У каждой эпохи были свои каноны. В каменном веке, к примеру, ценились дамы полные, с большой грудью и широкими бедрами.

Первобытные Венеры

древние фигурки женщин
В каменном веке ценились женщины полные, с большой грудью и широкими бедрами

Именно так выглядели женские статуэтки, найденные археологами, — их назвали «палеолитическими Венерами». Нам, конечно, они не кажутся привлекательными. Но у первобытных мужчин такие «плодородные» женщины были в большом почете. Кстати, в некоторых африканских племенах до сих пор ценятся невесты на девятом месяце беременности!

Египет и Китай

Идеальная красавица в Древнем Египте — стройная женщина с точеными чертами лица. Самым модным цветом глаз считался зеленый, но поскольку он был редкостью, египтянки обводили глаза зеленой краской из углекислой меди. А в Китае ценились хрупкие барышни с крошечными ножками.

Чтобы стопы не росли, девочкам всю жизнь их туго бинтовали.

Богиня Красоты и пластические операции
Венера в римской мифологии — богиня красоты, плотской любви, желания, плодородия и процветания

Греция и Рим

Эталоном красивого тела у греков можно считать Афродиту: рост — 164 см, окружность груди — 86 см, талии — 69 см, бедер — 93 см. Красоту лица определяли так называемый греческий нос, невысокий лоб, большие глаза.

В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых локонов.

Именно римлянки первыми овладели секретами натурального обесцвечивания волос.

Средние века

Тогда земная красота считалась греховной, а восхищение ею — недозволенным. Фигуру прятали под тяжелыми тканями, а волосы — под чепчиком. Идеалом стала Дева Мария: удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот. В моде была бледность, и многие дамы из-за этого шли на радикальные меры — например, кровопускание с помощью пиявок.

Мерилин Монро
После Второй мировой в жизнь людей ворвалась яркая и безудержная блондинка Мэрилин Монро

Возрождение и рококо

В эпоху Ренессанса к женской красоте перестали относиться как к дьявольскому искушению. В моду вошло обилие плоти, округлость форм, пышность, зрелость, здоровье, розовый оттенок кожи. Целлюлит никого не ужасал и красавицам даже не приходило в голову его стесняться.

портрет дамы рококко
В эпоху рококо главный акцент — на прическе, это время расцвета парикмахерского искусства

В эпоху рококо в моду вошла умеренная округлость форм, небольшая грудь, милое нарумяненное личико с мелкими чертами лица. Главный акцент — на прическе, это время расцвета парикмахерского искусства. Дорогостоящую укладку пытались сохранить как можно дольше: неделями не причесывались и не мыли голову. Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы.

картина Рембранта Даная
Рембрантовская Даная: обилие плоти, округлость форм, пышность, зрелость, здоровье

Чехарда XX-ХХI веков

Приоритеты красоты спешно меняются с началом ХХ века. Эпоха декаданса — это образ бледной и нервной женщины. Его воплощением стала звезда немого кино Вера Холодная.

Женщина конца 1920-х — начала 1930-х стала более широкоплечей и спортивной. Дамы обрезали волосы и юбки, начали курить и избавились от талии, ­избрав кумиром киноактрису Марлен ­Дитрих.

худосочная модная Твигги
В 60-х годах на подиум выходит анорексичная Твигги

После Второй мировой в жизнь людей ворвалась яркая и безудержная блондинка Мэрилин Монро. Именно эта красавица стала родоначальником стереотипа блондинки без намека на интеллект, но с невероятной сексуальностью.

В 60-х годах на подиум выходит анорексичная Твигги. Худоба опять в моде. В начале ХХI века красивой начинает считаться женщина, умеющая найти свой стиль, преподнести себя. Главные приметы идеальных красавиц — пышные волосы, тонкий нос и пухлые чувственные губы.

Поэтому многие дамы массово отправились к пластическим хирургам

Но мы не советуем им подражать — ведь мода меняется быстро и, как правило, через время повторяется.

женщина жираф в Бирме
Женщины из Мьянауна (Бирма) гордятся своими шеями

Экстремальная красота

— Женщины из Мьянауна (Бирма) гордятся своими шеями, которые порой достигают 50 см! Вытягивают их при помощи медных колец, надеваемых на шею с детства.

женщины из эфиопских племен

.— Девушки из эфиопских племен сурма и музи «раскатывают» себе губу: вживляют в нее глиняный диск, постепенно увеличивая его размер.

— Жительницы острова Борнео считают верхом красоты оттянутые до плеч уши, чего добиваются, подвешивая к мочкам бронзовые гирьки. Со временем вес таких «сережек» может достигать 3 кг!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *