афиша Народные традиции

«Кохайтеся, чорнобриві…» или любовь победит войну

За традицією більшість молодих пар справляють весілля восени

Советnews побывал на открытии выставки из фондовой коллекции Национального музея народной архитектуры и быта Украины «Кохайтеся, чорнобриві…». Посвящена она одному из важнейших и колоритных обрядов украинцев – свадьбе.

По традиции большинство молодых пар справляют свадьбу осенью. Так что время для торжеств подходящее. Но до свадеб ли сейчас, когда в Украине идет война? Однако, не смотря на войну, в стране происходит настоящий свадебный бум.

За первое полугодие 2022 года в Украине появилось более 100 тысяч семей молодых семей.

Влюбленные пары не хотят откладывать женитьбу на потом. Потому что жить нужно здесь и сейчас.

Так что свадебная тематика сейчас актуальна как никогда.

Олена Громова этнограф

Олена Громова, заведующая отделом выставочной работы Национального музея народной архитектуры и быта Украины, куратор выставки рассказала, что идея провести такую выставку возникла давно.

— Мы хотели сравнить, конец 19 начало 20 века, какие были свадебные обряды тогда. Показать разнообразие и структуру украинской свадьбы, как сватались, в каких костюмах, какие песни пели и пекли караваи… А так же, связать это с современностью и рассказать истории пар, которые поженились во время войны.

Поэтому пригласили на наше мероприятие военных, заключивших брак в 2022 году

Військовы пари, які одружилися 2022
Поженившиеся военные пары в 2022 году увидели, как проходит настоящая украинская свадьба

Для этого организаторам даже пришлось писать письмо лично Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, который пошел им на встречу и дал военным отпуск, чтобы они смогли приехать в Киев на открытие выставки.

Конечно, не у всех пар была свадьба в полном смысле этого слова. Многие просто расписались, а пышное торжество пока отложили.

Но у них есть желание сыграть свадьбу в украинских традициях.

И в  залах Хлебни Национального заповедника «София Киевская» они увидели как проходит настоящее украинская свадьба – вечорницы, смотрины, сватанье, выкуп молодой, свадебный поезд, каравайный обряд…

А Ярина Арьева и Святослав Фурсин сами приняли участие в свадебном обряде.

Олена Громова этнограф
Все, кто посетили открытие, увидели традиционные этапы свадьбы и сопроводительные обряды: вечерницы, сватовство, каравайный обряд, девичник…

Когда  они обвенчались в первый день войны, было не до того, и они сразу ушли в тероброну. А в музее им устроили настоящую обрядовую украинскую свадьбу. Молодые были одеты в копии костюмов Рокитновского района Ровенской области, вытканных вручную на ткацких станках.

Все, кто посетили открытие выставки, увидели традиционные этапы украинской свадьбы и сопроводительные обряды: вечерницы, сватовство, каравайный обряд, девичник…Так же гости насладились невероятной атмосферой обрядовых песен группы Королевна / Korolivna,  звуками бандуры Романа Гринькива, веселой музыкой этногруппы «Володар» та «Баламуты».

А еще отведали  свадебный каравай, и поняли, что пока украинцы влюбляются и женятся – нас не одолеть.

весільний коровай
Вкус свадебного каравая гости запомнят надолго

Приходите на выставку «Кохайтеся, чорнобриві…» и вы! Вы увидите свадьбу как она есть: от древности до современности, от фотографий 19 века до моментов любви на войне 2022 года. А также картины Марии Примаченко, Иванка Сколоздри, Катерины Кайдаш и других художников, разнообразие традиционных костюмов, уникальную керамику, свадебную атрибутику. К тому же, по выходным дням здесь будут проводиться авторские экскурсии, мастер-классы и даже вечера романтической музыки.

А еще поделимся секретом для вас, девушки.

Считается, что кто посидит на свадебном стуле невесты, тот скоро найдет свою вторую половинку.

Выставка будет работать до 9 октября. Адрес г. Киев, ул. Владимирская, 24, галерея Хлебня Национального заповедника «София Киевская».

Светлана Борисова. Фото предоставлены Национальным музеем народной архитектуры и быта Украины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *