головная боль у женщины
Slider народная аптечка

Необычные лекарства от головной боли

Время от времени у меня болит голова, особенно когда бывают перепады погоды. Но я не спешу пить болеутоляющие таблетки! Вместо таблеток я использую парочку необычных, но при этом эффективных народных средств. Первое — лимонная корка. Я просто прикладываю ее к больному месту, закрепляю эластичным бинтом…
Напиток с корицей и медом от гриппа
народная аптечка

Напиток «антигрипп» с корицей

Корица содержит множество антибактериальных веществ, поэтому отлично подходит для профилактики гриппа. Заварите 0,5 чайной ложки корицы в чашке кипятка. Добавьте щепотку черного перца и мед по вкусу. Пейте напиток «антигрипп» с корицей каждые 3-4 часа. Так вы создадите защитную броню от вирусов. Этот рецепт помогает…
капельки росы на траве
народная аптечка

Целебная роса

В свое время моя бабушка, которая была известной деревенской целительницей, научила меня лечиться… росой. Она рассказала мне, что ее капельки вбирают в себя минеральные соли с земли, пыльцу цветов и экстракты лекарственных растений. С ее слов я узнала, что самыми сильными целебными свойствами обладает роса,…
масло пихтовое от болезней
народная аптечка

От всех болезней — пихтовое масло

Я отдаю предпочтение поддержанию здоровья народными средствами. Стараюсь использовать рецепты лечения травами и другими природными материалами. Очень эффективно в лечении многих болезней пихтовое масло. Более 10 лет прожил со своей семьей в Сибири. Там, в Кузбассе, я впервые познакомился с прекрасным лекарством — пихтовым маслом.…
Шиповник для осенне-зимнего ухода
народная аптечка

Три средства из шиповника, которые незаменимы зимой

Шиповник идеально подходит для осенне-зимнего ухода за лицом, волосами и ногтями. А сироп из него поможет укрепить иммунитет и избежать авитаминоза. Домашний крем для лица Залейте 1 ст.л. измельченных плодов с удаленными семенами стаканом кипятка и варите 10 минут. Остудите, процедите, а плоды разотрите с…
Роза спасет от мигрени и гипертонии
народная аптечка

Роза спасет от мигрени и гипертонии

Роза ценится не только за красоту, но и за лечебные свойства. Один только запах свежих цветов снимает приступы мигрени, головокружения, тошноты, слабости, нормализует давление. А из лепестков роз  можно делать различные лечебные средства. Настой из розовых лепестков  2 ст.л. лепестков залить 1 стаканом кипятка. Оставить…
пива, болезни, лекарство
народная аптечка

Прогоним болезни пивом

А вы знали, что пиво можно использовать как лекарство? Алена Бобровец из Винницкой области пгт Литин знает как  лечиться пивом и вам советует.  Она рассказала как готовить лекарства на основе светлого пива, которые помогают избавиться от самых разных болезней. При простуде Подогрейте стакан пива, добавьте…
Избавляемся от боли при радикулите
Есть ответ народная аптечка

Избавляемся от боли при радикулите

Подскажите какие-то рецепты народной медицины для уменьшения боли при радикулите. Жанна Овечкина, г. Славута Чесночный компресс Три крупные головки чеснока залейте 500 мл воды и кипятите на маленьком огне 30-60 секунд. Потом растолките их в ступке до кашеобразного состояния. Шелуху извлеките, а чесночную массу положите…
Аромат сирени для бодрости и хорошего настроения
народная аптечка

Аромат сирени для бодрости и хорошего настроения

Май ассоциируется с цветущей сиренью. И ее приятный и нежный запах имеет удивительную силу. Например, один куст сирени способен очищать воздух вокруг себя в радиусе 20 м. Это объясняется тем, что сирень выделяет в воздух минимальное количество синильной кислоты. Такая концентрация безвредна для человека, но…
Каштан вылечит от варикоза и гипертонии
народная аптечка

Каштан вылечит от варикоза и гипертонии

Соцветия каштана оказывают противовоспалительное и противоотечное действие, укрепляют стенки капилляров и уменьшают вязкость крови, понижают артериальное давление, нормализуют количество холестерина в крови. Каштановый чай Для укрепления иммунитета фитотерапевты советуют в мае, когда цветет каштан, употреблять так называемый каштановый чай. Приготовить его очень просто. Рецепт №1…