познай себя

Кто вы: медведь или жаба?

человек в костюме медведя и девочка

 Мы привыкли к астрологическому (по звездам) и восточному (китайскому) гороскопам, но они появились в нашей культуре сравнительно недавно. А вот наши предки славяне тоже не лыком были шиты: подметили схожие черты у людей и у местных зверей. Итак, славянский гороскоп. 

Медведь
10 декабря — 9 января

Медведь — хозяин леса, но при всей своей мощи он ленив, прост и беспечен. Про него говорят: «Лень раньше родилась». А то, что он всю зиму спит в теплой уютной берлоге, говорит о его умении неплохо устраиваться в жизни. С виду неповоротливый, Медведь легко может справиться практически с любым зверем и догнать на скаку даже лося! Если захочет, конечно. Он только выглядит грозным, а на рожон никогда не лезет.

Не трогай его — и он тебя не обидит.

Росомаха
10 января — 9 февраля

С этим животным не рискуют связываться даже опытные охотники: у Росомахи острые клыки и крепкие когти. Рожденные под ее знаком ставят интересы племени выше собственных, поэтому пользуются всеобщим уважением и даже восхищением. Из них получаются хорошие начальники. К себе Росомахи относятся критически, на виду бывать не любят, но свою территорию охраняют очень тщательно, подмечая любую мелочь.

Ни один чужак не прошмыгнет!

Ворон
10 февраля — 9 марта

Ворон — птица мудрая, но при этом временами язвительная. Люди-Вороны — из тех, кто не стесняется в глаза резать правду-матку, поэтому у них много недоброжелателей. Обычно Вороны неторопливы и спокойны, любят пофилософствовать, и это часто отвлекает от реальных шагов для достижения истинных целей. Они — хорошие преподаватели, а вот в семейной жизни с ними трудно ужиться.

Видят партнера насквозь, и при этом сами не без греха.

Горностай
10 марта — 9 апреля

Этот хищник способен справляться с добычей, в разы крупнее его самого. «Маленький, да удаленький» — говорят о горностае, и он не устает это подтверждать. Рожденные под этим знаком обладают огромной жизненной силой и энергией, они ни минуты не могут посидеть спокойно, постоянно в движении. В Горностае сочетаются как отрицательные качества (коварство, бессердечность), так и положительные: Горностай готов в любой момент прийти на помощь и друзьям, и незнакомцам.

Жаба
10 апреля — 9 мая

Жаба может жить и в воде, и на суше, и даже на деревьях. Неприхотливые, выносливые и… безгранично талантливые — вот каковы люди, которым выпало родиться под этим знаком. Они добиваются успеха во всем, к чему бы ни приложили руку, и при этом неизменно спокойны и доброжелательны. Среди них мало авантюристов — Жабы довольствуются малым и редко развивают свои способности. Им и так хорошо.

Более самодостаточных натур еще поискать — земноводных вполне устраивает общество самих себя.

У мужчины на плече сидит жаба
Жабы добиваются успеха во всем, и при этом неизменно спокойны и доброжелательны

 Кузнечик
10 мая — 9 июня

Прирожденные оптимисты, Кузнечики никогда не выказывают усталости, плохого настроения, проблем и болезней… У них всегда все отлично! Люди-Кузнечики легки на подъем, и если даже трепещут от страха перед решительным прыжком, совершают его несмотря ни на что. Нежные, красивые, изящные, обходительные — и в то же время беспечные, ветреные и способны бросить дело на полдороге.

И все равно Кузнечиков любят все вокруг!

 Хомяк
10 июня — 9 июля

Хомяк — уникальное животное, которое спит едва ли не девять месяцев в году, а в оставшееся время развивает бешеную активность, успевая буквально все! Среди таких людей много трудоголиков, которые способны работать день и ночь, но они зачастую расплачиваются за это упадком сил и множеством болячек. Зато отдыхать умеют как никто другой, и друзей у них много благодаря приветливому и доброжелательному характеру

Хомяк ради своих горы свернет!

Улитка
10 июля — 9 августа

Чуть что — Улитка прячется в свою раковину. Так и люди, рожденные под этим знаком: они отличаются особой чувствительностью, очень тонко и точно ощущают других людей. Из них получаются прекрасные психологи, а также руководители — они знают, как повести за собой людей и чем на них воздействовать. Но при этом и саму Улитку обидеть ничего не стоит, так что комплексов у нее хоть отбавляй. Хотя ранимость делает ее особенно привлекательной в глазах противоположного пола.

человек в раковине улитки
Чуть что — Улитка прячется в свою раковину

 Муравей
10 августа — 9 сентября

 Это трудолюбивое насекомое не увидишь сидящим «сложа лапки»: Муравей постоянно в движении. Надо, не надо — бежит куда-то сломя голову, ибо бездействие для него — смерть. Люди-Муравьи одержимы жаждой деятельности, и если они направляют ее в достойное русло, могут добиться поистине феноменальных успехов. Вообще говоря, он берет не умом, а трудолюбием и настойчивостью. Пусть так, но ведь давно доказано, что гений — это один процент таланта и девяносто девять — трудолюбия!

 Жук
10 сентября — 9 октября

Ему как никому другому суждено испытать в жизни стремительные взлеты и падения. Сначала — червяк в земле, потом — куколка, затем — большой красивый майский жук. Людям, родившимся под этим знаком, присуще все критиковать и во всем сомневаться. В работе они могут достичь любых высот, только если не будут размениваться на мелочи или, наоборот, уходить в мир философии и грез. Безапелляционность часто мешает людям-Жукам заводить друзей и удобно устраиваться в жизни.

Для него главное — принципы!

Бобер
10 октября — 9 ноября

 Если все остальные животные приспосабливаются к окружающему миру, то Бобер — наоборот: он строит плотины, поднимая уровень воды, делает запруды, словом, «прогибает мир под себя». Бобры — прирожденные борцы, причем считают своим долгом оберегать всех, кто рядом. Они умны, талантливы, изобретательны, великодушны, но часто ревнивы и подозрительны. От вторых половинок требуют беспрекословного подчинения, да и с детьми бывают слишком строги.

 Пес
10 ноября — 9 декабря

Как утверждает Славянский гороскоп, верность и бесстрашие — вот отличительные черты Псов. Они благородны и великодушны, придерживаются рыцарских канонов чести. Не бьют лежачего, галантны с женщинами, а для друзей готовы в прямом смысле слова на все! Для людей этого знака гораздо важнее жить в ладу с совестью, чем с законом, который сегодня один, а завтра другой. Они не стремятся сделать карьеру, но нередко занимают высокие посты, ибо им доверяют люди. Как правило, Псы — однолюбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *