будь здоров!

Лечение виноградом избавит от многих недугов

Лечение виноградом избавит от многих недугов

Одной из самых полезных ягод медики называют виноград. Он поможет защититься от множества болезней. В медицине даже есть такое понятие — «ампелотерапия». Это лечение виноградом, и не только ягодами, но и листьями, лозой и всем, что есть у этого замечательного растения.

Так что cамое время отправляться на рынок за вкуснейшим и целебным виноградом.

Лечение без мучения

Показаниями для ампелотерапии являются множество недугов: расстройство пищеварения, болезни легких, бронхиты, астма, заболевания печени, почек, неврозы, бессонница

Ягоды винограда улучшают обмен веществ, оказывают мочегонное и противовоспалительное действия, обладают легким слабительным и потогонным свойствами.

Сушеный виноград издавна используется в лечении бронхита и кашля, охриплости горла.

Изюм назначают при заболеваниях мочевого пузыря и как легкое слабительное при геморрое.

Виноградный сок способствует снижению кровяного давления. Сок незрелого винограда оказывает жаропонижающее действие, а также применяется при ангинах и язвах во рту.

Натуральное виноградное вино обладает антитоксическими, бактерицидными, диуретическими свойствами, снижает уровень холестерина, а в умеренных дозах нормализует артериальное давление.

Виноградные листья. Настой из них применяют для полосканий при ангинах и наружно при кожных заболеваниях.

гроздь винограда
Виноград должен выглядеть привлекательно, радовать

Правила выбора

— Главное правило: виноград должен выглядеть привлекательно, радовать глаз.

— Ягоды должны быть упругими, отрываться с усилием. А если встряхнуть гроздь — не осыпаться.

— Если возле винограда летают осы и пчелы — это хороший знак. Ведь насекомых нельзя обмануть, и к обработанному винограду они не будут подлетать.

— Не ориентируйтесь на размеры ягод — это показатель лишь сорта, но не качества.

— Обратите внимание на цвет ягод. У кишмиша они должны быть светло-янтарными, у темных сортов — насыщенного цвета. Зеленый оттенок говорит о том, что виноград неспелый.

— Если веточки у винограда слегка подсохшие — значит, он спелый.

— Предпочтение отдавайте винограду с косточками — в них много полезных веществ. К тому же они укрепляют сердечно-сосудистую систему.

  ТОП -5 целебных рецептов из винограда.

Важно!

Виноград не стоит употреблять людям, страдающим диабетом, язвой желудка иди двенадцатиперстной кишки, ожирением, диареей. Знайте, что виноград, попадая на кариозные зубы, усиливает их разрушение, поэтому перед началом ампелотерапии необходимо вылечить зубы. Для предохранения их от порчи рекомендуется после каждого приема винограда или изюма тщательно полоскать рот водой.

черный винограда в женских руках
Виноград нужно есть вместе с кожицей, так как в ней находится максимальное количество антиоксидантов

Полезно знать

  •  По содержанию питательных веществ (кроме жиров) виноград близок к молоку.
  • Виноград — самая калорийная ягода. При этом его рекомендуют тем, кто хочет похудеть. Ведь он хорошо утоляет голод и очищает кишечник.
  •  Виноград нужно есть вместе с кожицей, так как в ней находится максимальное количество антиоксидантов.
  • Белый и красный виноград отличаются друг от друга по составу и свойствам. В белом много железа, он хорошо снимает усталость после физических нагрузок. В красном есть ресвератрол, мощный антиоксидант.
  • Виноградный сок защищает от множества болезней, включая инфаркт, рак, астму и мигрень. Чтобы к концу рабочего дня не болела голова, съешьте утром несколько ягод. Такое вот вкусное лечение виноградом!
  • Поскольку в винограде содержится большое количество глюкозы и фруктозы, его употребление способствует улучшению работы головного мозга.

Настя Иванцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *