народная аптечка

Листья лимона от простуды и артрита

Листья лимона

Несколько лет назад я посадила в вазоне небольшой побег лимона. Сначала думала, что не приживется, а потом он пошел в рост, и я обрадовалась, ведь лимон в доме — прекрасная защита от вирусов.

А недавно я узнала, что его цветки и листья по целебным свойствам ничуть не уступают плодам. Проверить решила, когда во время простуды напомнил о себе мой хронический тонзиллит.

Как только появилось першение в горле, я приготовила настойку для питья и полоскания. И через три дня выздоровела. Хочу поделиться рецептом с читателями. Измельчите 3 средних листочка лимона (можно добавить к ним 2-3 цветка), залейте 100 мл спирта или водки, поместите в стакан, накройте крышкой и настаивайте ночь. Пейте по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 3-4 дней (перед едой). А для полосканий разводите в стакане воды 15 капель настойки и повторяйте процедуру 2-3 раза в сутки. Храните настой в темном месте.

А для тех, у кого часто болят суставы, могу посоветовать еще одно проверенное средство: мелко нарежьте ножом несколько листочков лимона и прикладывайте их перед сном к больным местам. Сверху кладите кусочек полиэтилена и привязывайте смесь бинтом на ночь. Благодаря этой процедуре можно избавиться от болей буквально за пару недель.

Наталья Коновалец, Киевская обл., г. Вышгород

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *