афиша

«Лятошинський Тріо» с Викторией Лукьянец отправляются в тур по Европе

«Лятошинський Тріо» з Вікторією Лук’янець вирушають у тур Європою

Во время войны «Лятошинський тріо» продолжает делать то, что умеет лучше всего для поддержки Украины на культурном фронте. Сегодня музыканты объединились с выдающейся украинской оперной певицей Викторией Лукьянец в совместной миссии – популяризации произведений украинских композиторов.

Важно, что произведения украинских композиторов становятся голосами тех, кому сейчас необходимо услышать, как никому – украинцам, страдающим российским вторжением. Поэтому главной целью тура является сбор средств для психологической и материальной поддержки украинцев, ставших жертвами насилия со стороны оккупантов.

Музыканты подчеркивают: «Должны говорить о тех, кто не имеет возможности и сил заявить о своих страданиях, чтобы привлечь к этой трагедии внимание всех неравнодушных, а также тех, от кого зависит поиск и наказание виновных. Должны говорить о тех, кто уязвим. Через возможность слушать музыку открытым сердцем, надеемся, будет услышана их боль и осознанная цивилизованной Европой – вся глубина тьмы, в которую их души поместил русский солдат. Музыка всегда спасала и восстанавливала израненные сердца».

Мы стремимся, чтобы наша музыка – вывела эти несчастные души снова к свету и подарила надежду.

Вікторія Лук`янець
Вікторія Лук’янець, народна артистка України, солістка Віденської опери

«Для меня большим счастьем в это тяжелое историческое время стало знакомство и сотрудничество с прекрасным молодым коллективом «Лятошинський Тріо», – говорит говорит Виктория Лукьянец. — От нее я ожидаю новых импульсов для дальнейшего творчества, а также обогащения репертуара: Скорик, Сильвестров, Станкович, Лятошинский… Я очень счастлива создавать такую ​​интересную новую программу вместе с музыкантами».
И в мирное время и теперь, через популяризацию произведений украинских композиторов «Лятошинський Тріо» распространяет знания об украинском искусстве и традициях, а еще сопротивляется российской агрессии на ведущих европейских музыкальных сценах, избравшей искусство адвокатом своих злодеяний и коварно введя в заблуждение всю Европу и мир».

Сегодня наконец-то должна зазвучать Украина.

И не только для налаживания культурных связей с Европой, но и для установления исторической справедливости по поводу закрытых или украденных колониальной культурной политикой – имен, произведений, явлений украинского искусства.

Бенефис-концерты

29 мая (11:00) — Burg Feistritz, Файмтриц-Ам-Вексель, Австрия
31 мая (19:00) – Palais Ehrbar, Вена, Австрия
В программе произведения: Й.С.Баха, Ф.Шуберта, И.Кирилиной, П.Масканьи, Бориса Лятошинского, М.Скорика, В.Сильвестрова.
Бенефис-концерт Лятошинский Трио
6 июня (18:30) — Johann-Joseph-Fux Консерватория, Грац, Австрия
Концерт представляет Австрийское общество современной музыки (Österreichische Gesellschaft für zeitgenössische Musik) www.oegzm.at
В программе произведения: Б. Лятошинский, Е. Станкович, В. Сильвестров, Г. Шедлбергер, Минг-Ванг
7 июня (18:30) — Центр Арнольда Шенберга, Вена, Австрия
Концерт представляет Австрийское общество современной музыки (Österreichische Gesellschaft für zeitgenössische Musik) www.oegzm.at
В программе произведения: А. Шенберг, Е. Станкович, В. Сильвестров, Г. Шедлбергер, Минг-Ванг
19 июня (19:00) – Atrium Na Žižkove, Прага, Чехия
В программе произведения: А. Дворжака, Б. Лятошинского, В. Сильвестрова

Все собранные средства будут перечислены в The Kharkiv Charitable Community Foundation «TOLOKA»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *