народная аптечка

Морковка и свекла против насморка

Когда наступает зима, у меня начинается насморк. Рассказала о своей проблеме соседке — она любительница народной медицины. Хочу поделиться с вами ее рекомендациями, проверенными на собственном опыте.

Оказывается, если у вас начался насморк, то совсем не обязательно бежать в аптеку за каплями — можно воспользоваться «подручными средствами»:

  • В прокипяченное на водяной бане растительное масло (подсолнечное, оливковое) добавьте 1 ст.л. свежевыжатого морковного сока. В эту смесь капните 1-3 капли сока чеснока. Закапывайте в каждую ноздрю по несколько капель в течение 3-4 дней. Смесь готовьте ежедневно, она должна быть свежей.
  • Приготовьте смесь из 2 частей сока моркови, 2 частей меда и 1 части прополиса на спирту (1 часть). Полученной жидкостью закапывайте нос несколько раз в день — в каждую ноздрю по 3 капли.
  • Промывайте нос соком сырой или вареной свеклы, отваром листьев эвкалипта, теплой подсоленной водой. Если насморк только начался, поставьте перед сном на крыльях носа йодные точки — к утру ринит должен пройти.
  • Закапывайте нос соком алоэ — 4 раза в день по 3 капли, или ментоловым маслом — по 3 капли. Можно смазывать им лоб, нос, виски.

Валентина Яковлева, г. Житомир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *