рыбалка

На что клюет ерш зимой и где его искать

на что ловится ерш зимой

Кто лучше всех клюет в период глухозимья? Правильно, ерш. Причем эта рыбка — отличная наживка для ловли крупных хищников, да и в ухе просто незаменима!

Какие изменения происходят в жизни ерша зимой? На что его лучше всего ловить? И самое сложное — как достать крючок из его ненасытной пасти? Сейчас мы все расскажем.

Подледные особенности

Поговаривают, что прожорливый ерш клюет где угодно и на что угодно. Но это не совсем так.

Во-первых, если летом и в начале холодов его нужно было искать на мелководье, то в середине зимы он уходит на глубину, предпочитая заросли и коряжник. Любит эта рыба и места впадения родников и ручейков. Она держится у самого дна и никогда не поднимается к поверхности воды.
Во-вторых, зимние поклевки не такие заметные, как летние, поэтому удочку нужно оснастить чутким кивком. Леску желательно взять от 0,1 до 0,16 мм, а крючок — №№ 2-5.
В-третьих, если вы охотитесь за крупным ершом — насаживайте на крючок 3-4 мотыля (можете обмануть прожорливую рыбку и вместе с мотылем привязать на крючок несколько красных ниточек).

Если же вам нужен мелкий живец — насаживайте по одному.

Ловим у дна

Проще всего ерша ловить на мормышку с пружинным зажимом у крючка. В таком случае он клюет более решительно, а срывается намного реже. При интенсивном клеве хороша мормышка с крючком без бородки — она позволяет не терять время на освобождение крючка, особенно при сильных заглотах.
Опускать приманку нужно к самому дну, потому что зимой ерш никогда не поднимается выше, чем на 50 см от него. Когда вы найдете оптимальную высоту, поклевки будут следовать одна за другой.

Играйте снастью так: для начала несколько раз ударьте насадкой по дну. Затем медленно поднимайте мормышку, пока кивок полностью не согнется под ее весом. Чаще всего ерш клюет именно в этот момент, но если этого не произошло, медленно поднимите мормышку на 20-30 см и снова опустите к самому дну.

Не спешите — зимой ерш достаточно неповоротлив, в отличие от окуня.

рыбаки зимой на льду
Если ваши домашние запасы мотыля истощились, его можно раздобыть даже среди зимы. Для этого возьмите черпак, мелкое сито и ледобур и отправляйтесь на водоем

Совет

Как насадить мотыля на крючок в мороз? Его нужно прокалывать очень острым крючком возле самой черной головки. Иначе щуплое тельце червячка может запросто смыть.

Освобождаем крючок

Самое сложное при ловле ерша — достать крючок из его жадной пасти. Мало того что эта рыба очень колючая, покрыта скользкой слизью, так еще и приманку заглатывает очень глубоко. Чтобы этого избежать, ерша нужно подсекать сразу же, как только он клюнул.

Поэтому не теряйте бдительности, следите за кивком.

Если же вовремя подсечь не удалось, вытащите рыбу и надавите двумя пальцами на жаберные крышки. Тогда рыба сама от¬кроет рот, и вы сможете определить, насколько глубоко сидит крючок. Если близко — вы его легко вытащите. Если глубоко, поможет один из таких способов:
1. Разрежьте ножом тело рыбы до анального плавника и извлеките крючок.
2. Ударьте ерша по голове лопаткой или еще каким-нибудь твердым предметом — он выпустит крючок из пасти.
3. Используйте специальный рыболовный экстрактор или длинный пинцет.

От рассвета до заката

Эта рыбка клюет целый день. Ранним утром она с аппетитом завтракает, к обеду наедается, а перед сном снова становится активной.

Ерш — хоть и маленький, но все же хищник.

Поэтому он предпочитает насадки животного происхождения: мотыля, навозных червей (или их кусочки), личинок или даже мальков. В поисках корма ерш зимой шныряет по водоему, и чтобы эта рыба не ушла к соседу, нужно подбрасывать в лунку замороженного в воде мотыля — по щепотке каждые 10-15 минут. Такая приманка довольно тяжелая, она опускается на дно, где постепенно оттаивает и привлекает рыбу.

ерши на зимней рыбалке
Кто лучше всех клюет в период глухозимья? Правильно, ерш

Добываем мотыля

Если ваши домашние запасы мотыля истощились, его можно раздобыть даже среди зимы. Для этого возьмите черпак, мелкое сито и ледобур и отправляйтесь на водоем. Пробурите лунку около речной заводи, где илистое дно, зачерпните ил, положите его в мелкое сито и промойте водой.

Муть вытечет сквозь сито, а мотыль останется.

Храните его в большой стеклянной банке с водой, которую меняйте два или три раза в день. Если вода водопроводная, то перед запуском мотыля обязательно отстаивайте ее.
Перед рыбалкой насыпьте мотыля на чистую ткань, осторожно сверните ее и положите в деревянную или пенопластовую коробку, которую держите в тепле — во внутреннем кармане. И отправляйтесь на зимнюю охоту за ершом. 

Иван Братко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *