азбука потребителя

На всякий пожарный случай: выбираем огнетушитель

какой огнетушитель выбрать

Днем рождением этого изобретения считается 7 февраля 1863 года, когда был выдан первый патент на огнетушитель, но его прототипы известны еще с XVII века. В наши дни каждый должен знать, где находится огнетушитель и как с ним обращаться.

Эволюция пожаротушения

Вначале использовались стеклянные колбы с водой — их нужно было открывать и выливать на огонь либо бросать в него. Позже придумали конструкцию из деревянной бочки с фитилем и порохом: ее закатывали в пламя, где порох взрывался, а вода заливала все вокруг. В начале XIX века капитан британской армии Джордж Мэнби предложил заполнять металлический цилиндр щелочной водой и распылять ее на очаг возгорания.

Устройство, запатентованное американцем Аланом Креем в 1863 году, также тушило пожары водным раствором. А вот русский инженер Александр Григорьевич Лоран в 1904 году изобрел пенный огнетушитель.

Он стал очень популярным и используется и в наши дни.

старинный огнетушитель и как им пользовались
Так выглядел первый огнетушитель

Современный арсенал

Помимо пенных, сейчас существуют газовые (углекислотные) и порошковые огнетушители в разных модификациях. Каждый из них применяется в конкретной ситуации (см. таблицу). Если собираетесь купить себе такой прибор или он у вас уже есть, обязательно заранее изучите этикетку, чтобы знать, как его использовать и когда.

Нормами противопожарной безопасности в нашей стране не предусмотрено оснащение жилых домов огнетушителями. Но вы можете купить себе прибор в квартиру — больше всего подойдет углекислотный, порошковый или воздушно-эмульсионный небольшого объема (до 5 л).

современный огнетушитель
Выбирайте огнетушитель для дома такого веса, чтобы им смогли воспользоваться все члены вашей семьи

А вот в вашем автомобиле защитник от огня необходим. Это может быть порошковый или хладоновый огнетушитель объемом минимум 2 л. И находиться он должен в кабине, около водителя, а не в кузове или багажнике.

Интересным изобретением являются огнетушащие гранаты. Они взрываются при перепаде давления и быстро гасят огонь — достаточно просто бросить их в очаг возгорания. Кроме того, изобретены самосрабатывающие миниатюрные огнетушители, способные погасить возникший пожар даже в ваше отсутствие!

Важно!

Выбирайте огнетушитель для дома такого веса, чтобы им смогли воспользоваться все члены вашей семьи. И он всегда должен находиться на своем месте и храниться согласно инструкции.

Срок эксплуатации огнетушителя — 10 лет, но порошковый нужно каждые 5 лет заправлять.

виды огнетушителей в таблице
Применение различных видов огнетушителей

Боремся с огнем

  1. При возникновении пожара начинайте его тушить с переднего края и постепенно перемещайтесь вглубь.
  2. Поднесите огнетушитель на минимально возможное и безопасное расстояние к пламени (2-3 м), сорвите пломбу, направьте раструб на огонь, выдерните чеку, нажмите на рычаг.
  3. Старайтесь держать его строго вертикально.
  4. Если в наличии несколько огнетушителей — работайте всеми одновременно, но так, чтобы они не находились друг напротив друга.
  5. Направляйте струю порошка на горящую поверхность, а не на пламя.
  6. Обязательно проследите, чтобы потушенный очаг не вспыхнул снова, а использованный огнетушитель отправьте на перезарядку, даже если в нем еще осталось огнетушащее вещество.
  7. Огнетушители всегда используйте в соответствии с их типом. И перед тушением пожара обязательно обесточьте помещение.

Иван Братко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *