афиша

Национальная опера Украины завершает театральный сезон гала-концертами и премьерой балета «Данте»

Национальная опера Украины завершает театральный сезон

Под занавес своего 153-го театрального сезона Национальная опера Украины подготовила для своих поклонников все самое яркое и самое интересное из своего репертуара. В ближайшее время зрителей ожидают любимые спектакли с участием ведущих мастеров сцены, а еще долгожданная премьера балета «Данте».

Балет

5 июня. Творческая визитка Киева — балет «За двумя зайцами» Ю. Шевченко.

8 июня. «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева — балет в постановке Анатолия Шикеры удостоенный медали ЮНЕСКО.

10 июня. Жемчужина мировой классики — «Лебединое озеро» П. Чайковского в постановке Валерия Ковтуна с участием Анастасии Шевченко, Дениса Недака, Яна Вани и др.

12 июня. Романтический «Корсар» А. Адана с участием Станислава Ольшанского в титульной партии.

15 июня. Комический балет «Свадьба Фигаро» В.-А.Моцарта.

17 июня. Невероятно нежная и трагическая «Лесная песня» М. Скорульського.

20 июня. Изящная «Жизель» А. Адана (20 июня).

25 и 27 июня состоится долгожданная премьера балета «Данте», который к 700-летию со дня смерти великого поэта поставил киевлянин, выпускник Киевского государственного хореографического училища, а ныне — художественный руководитель балета и главный хореограф Theatre Kiel (Германия) Ярослав Иваненко.

балет корсар в национальной опере Украины
На сцене Станислав Ольшанский в романтическом балете «Корсар» А. Адана

Одноактные спектакли

Также зрителей ожидают три оперно-балетных вечера, состоящие из двух одноактных спектаклей:
22 июня. Опера Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» с участием Валентина Дитюка (Моцарт) и Андрея Маслакова (Сальери), а также балет «Кармен-сюита» с Екатериной Кухар, Александром Стояновым, Дмитрием Чеботарем и др.
26 июня. Опера «Джанни Скикки» Дж.Пуччини с участием Игоря Евдокименко, Лилии Гревцовой, Аллы Позняк, Валентина Дитюка и др., а также балет «Кармен-сюита» (Жорж Бизе — Родион Щедрин) с Кристиной Шишпор, Сергеем Кривоконем и Алексеем Тютюнником в главных ролях.
29 июня. Опера «Служанка-госпожа» Перголези (исполнители главных партий — Сусанна Чахоян, Андрей Маслаков, Сергей Якубов) и балет «Шехеразада» с участием Елены Карандеевой, Алексея Потемкина, Сергея Литвиненко и др.

Опера

Поклонников оперы ожидает не менее интересный репертуар.
6 июня. Опера «Фауст» Ш. Гуно (в постановке Марио Корради).
9 июня. Опера Дж. Пуччини «Богема» (режиссер-постановщик — Итало Нунциата, дирижер-постановщик — Николай Дядюра, художник-постановщик — Мария Левитская, хормейстер-постановщик — Богдан Плиш).
11 июня. Опера «Риголетто» Дж. Верди с участием Александра Мельничука, Дмитрия Кузьмина, Ольги Нагорной, Татьяны Пиминова, Тараса Штонды, Сергея Магеры и др.
13 июня.  «Севильский цирюльник» Дж. Россини в постановке Анатолия Соловьяненко. В главных ролях: Игорь Евдокименко (Фигаро), Ольга Фомичева (Розина), Анатолий Погребной (Альмавива), Андрей Маслаков (Бартоло), Анжелина Швачка (Берта) и др. Дирижер — Алла Кульбаба.
16 июня. Для детей, юношества и любителей украинской оперы «Наталка Полтавка» Николая Лысенко. В титульной партии – Наталия Николаишин.
18 июня. Опера Ж. Бизе «Кармен» по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме.
19 июня. «Евгений Онегин» П.Чайковского (режиссер-постановщик — легендарная Ирина Молостова).
23 июня. «Любовный напиток» Доницетти в исполнении Ольги Фомичев (Адина), Анатолия Погребного (Неморино), Александра Бойко (Белькоре), Тараса Штонды в непривычной для него роли потешного проходимца Дулькамара, Светланы Годлевской (Джанетт).
24 июня. Японская трагедия «Мадам Баттерфлай» (Чио-Чио-Сан) Дж. Пуччини.
30 июня. Одна из лучших опер Дж. Верди «Набукко».

опера Наталка Полтавка
Наталия Николаишин и Сергей Скочеляз в опере «Наталка Полтавка» Николая Лысенко

Завершающие аккорды сезона

1 июля. Балет «Дама с камелиями» (постановка Анико Рехвиашвили) В главных ролях: Анастасия Шевченко (Мари Дюплесси), Станислав Ольшанский (Александр, молодой писатель), Юлия Москаленко (Кларисс) и др.
2 июля. Опера «Флория Тоска» Дж.Пуччины с участием одной из лучших в мире лирико-драматических сопрано Людмилы Монастырской (Флория Тоска), любимца публики Валентина Дитюка (Марио Каварадосси, художник), обладателя бархатного баритона Александра Мельничука (Скарпиа) и др .
3 и 4 июля. Гала-концерты по случаю завершения 153-го театрального сезона с участием ведущих мастеров сцены.

Важно!

Билеты поступают в продажу постепенно — за неделю-две до заявленной даты представления. Национальная опера Украины, прежде всего, заботится о своих поклонниках, поэтому и ввела эти небольшие ограничения во времени приобретения билетов. И это исключительно ради того, чтобы в случае чего, зрители не имели проблем с переносами спектаклей, или возвратом билетов. Мы все живем в карантинном пространстве и ситуация с переходом из одной карантинной зоны в другую, к сожалению, непредсказуема.

В репертуаре театра возможные изменения — следите за афишей https://opera.com.ua/afisha.

Размещение зрителей в зале осуществляется в соответствии с карантинными требованиями.
Также неизменными остаются — обязательное соблюдение зрителями масочного режима и социальной дистанции, а заходя в театр необходимо пройти температурный скрининг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *