народная аптечка

Облепиха не допустит лиха

Облепиха не допустит лиха

Благодаря высокому содержанию витаминов, микроэлементов, жирных и фруктовых кислот, алкалоидов и дубильных веществ облепиха обладает многими целебными свойствами. А еще в ней по сравнению с другими ягодами в несколько раз больше каротина, что весьма полезно для зрения и мужской силы.

Облепиха улучшит зрение, омолодит, затянет раны и ускорит рост волос.

Чудо-лекарь облепиха

Плоды облепихи — натуральный поливитаминный «препарат», который в замороженном виде можно хранить до весны. Содержащийся в нем бета-ситостерин обладает антисклеротическим действием, поэтому облепиха полезна в профилактике и лечении атеросклероза и возрастных изменений у пожилых людей.

Здравствуй, молодость!

С помощью плодов облепихи, ее сока, масла и листьев можно поддерживать молодость и красоту. Для этого 2-3 раза в неделю смазывайте кожу свежевыжатым соком или всякий раз, когда есть возможность, накладывайте на лицо кашицу из свежих или замороженных ягод.

Держите 15-20 минут.

После умывания каждое утро протирайте лицо и шею кубиками льда из настоя листьев и плодов облепихи: 2 ст.л. сырья заварите в термосе 400 г кипятка, подержите 1,5 часа, остудите и разлейте по формочкам.

Водные процедуры

Снять усталость после тяжелого рабочего дня и при этом насытить кожу витаминами поможет ванна из облепиховых листьев. Для ее приготовления засыпьте в термос 200 г высушенных вместе с листьями веточек облепихи, залейте кипятком и настаивайте около двух часов. Затем процедите, вылейте настой в ванну с теплой водой и добавьте 2 ст.л. облепихового масла.

Принимайте ванну 20-25 минут.

Рецепты здоровья

облепиха
Облепиха улучшит зрение, омолодит, затянет раны и ускорит рост волос

Атеросклероз

Принимайте облепиховое масло внутрь по 1 ч.л. 2-3 раза в день за 30-40 минут до еды. Эту схему можно использовать также при гастрите с повышенной кислотностью.

Легкие ожоги и раны

Нанесите несколько капель облепихового масла на поверхность раны с помощью пипетки и наложите ватно-марлевую повязку.

Диарея

Залейте стаканом кипятка 1 ст.л. измельченной коры облепихи и примите натощак.

Простуда и ревматизм

Заваривайте сухие листья облепихи вместо чая (1 ч.л. на стакан воды). Этот напиток хорошо тонизирует организм, восстанавливает силы и уменьшает проявления ревматизма.

сок из ягод облепихи в кувшине
С помощью плодов облепихи, ее сока, масла и листьев можно поддерживать молодость и красоту

Облысение

Возьмите 2 ст.л. плодов и листьев облепихи, залейте их 2 стаканами кипятка и дайте настояться 2-4 часа в плотно закрытой посуде. Ежедневно на ночь втирайте полученную смесь в кожу головы и пейте настой, процедив, по 150 мл 2 раза в день до еды.

Кашель

Сок облепихи с медом (1:1) — прекрасное противокашлевое средство и лекарство от запоров. Если вы будете пить его 2-3 раза в день по 100 мл, то за пару дней забудете об этих недугах.

Для мужской силы

А еще облепиха полезна мужчинам, и не только старше 40 лет, но и тем, у которых возникли сложности с потенцией в молодом возрасте. Для лечения надо каждый день выпивать по стаканчику сока ягод или съедать их горсть.Можно заправлять салаты облепиховым маслом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *