афиша

Октябрь в опере: «Сказки Гофмана» и фестиваль Ballet UA

октябрь в Национальной опере Украины

В октябрьской афише Национальной оперы Украины кроме интересного и разнообразного текущего репертуара, который традиционно состоит из лучших образцов мировой и украинской классики, заявлены два грандиозных события. Это — долгожданная премьера оперы «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха (концертное исполнение) и Международный фестиваль Ballet UA с участием самых ярких звезд мирового и украинского балета.

Фестиваль Ballet UA

В течение трех фестивальных дней 21-23 октября зрители увидят на сцене Национальной оперы Украины выступления самых ярких звезд мирового и украинского балета и молодых танцовщиков. Это будет грандиозный праздник для поклонников искусства танца, который объединит на одной сцене артистов из разных стран мира — Германии, Франции, Великобритании, Литвы, а также семи украинских театров.

Кроме того, фестиваль Ballet UA станет открытой творческой площадкой без жанровых ограничений для ярких, талантливых отечественных и зарубежных артистов и хореографов.

В рамках фестиваля впервые состоится награждение Премией «Stars. Ballet UA », которую учредила Гильдия АРТ. Этой Премией будут отмечены самые высокие личные достижения отечественных танцовщиков за прошлый сезон в номинациях: лучшие солист, солистка, дуэт, приз зрительских симпатий. Претендентов на премию выдвигали украинские театры.

Кульминацией фестиваля Ballet UA станет Гала-концерт звезд мирового балета, где вместе с guest stars выступят и лауреаты премии «Stars. Ballet UA».

Программа фестиваля

сцена из балета Данте
О любви Данте к Беатриче до сих пор слагают легенды.

21 октября

  • Торжественное открытие фестиваля Ballet UA
  • Премьера балета «Широко закрытые глаза» (постановщик — Виктор Ищук)
  • Второй акт балета «Данте» (постановщик — Ярослав Иваненко)

22 октября

  • Конференция «Эволюция балета в Украине» (день)
  • Открытый урок-репетиция для детей из семей пострадавших в результате военного конфликта на Донбассе (день)
  • Выступления лучших танцовщиков театров Украины (вечер)
  • Объявление и награждение лауреатов Премии «Stars. Ballet UA» (вечер)

23 октября

  • Гала-концерт международных приглашенных гостей и лауреатов Премии «Stars. Ballet UA »
  • Торжественное закрытие фестиваля.

Художественный руководитель фестиваля, председатель жюри — народная артистка Украины, художественный руководитель балетной труппы Национальной оперы Украины им Г. Шевченко Елена Филипьева.

Опера «Сказки Гофмана»

29 октября состоится премьера оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана» (концертное исполнение).

Спустя почти столетие «Сказки Гофмана» возвращаются на сцену Национальной оперы Украины. Эта опера ставилась на сцене театра в начале XX века — впервые в сезон 1908-1909 гг., затем 1913 году и 1927 году.

По сюжету, главный герой оперы — Гофман, романтик, который ищет осуществления своей мечты об идеальной любви в совершенно разных женщинах. Здесь очень много мистики, интересных и сказочных событий. Звучать опера будет на языке оригинала — французском. «Сказки Гофмана» имеют довольно запутанную историю, окутанную тайнами и загадочными событиями.

«В оригинале это зингшпиль, где сочетаются пение и диалоги, но после смерти автора материал дополнялся и переписывался Эрнестом Гиро и другими композиторами. Там появились музыкальные речитативы и вряд ли они принадлежат Оффенбаху, — рассказывает дирижер-постановщик Николай Дядюра. — В разных версиях этой оперы очень часто меняют местами акты, а финал — это вообще огромная загадка. Он всюду разный. Вот даже в современном клавире, которым я сейчас пользуюсь, есть два альтернативных завершения: одно совсем коротенькое, а второе — более лирическое, с эпилогом … »

29 октября премьера состоится в концертном варианте, но впоследствии опера будет «одета» в костюмы и декорации.

Режиссер-постановщик — Тони Палмер (известный британский режиссер).

Дирижер-постановщик — Николай Дядюра.

Художник-постановщик — Мария Левитская.

Хормейстер-постановщик — Богдан Плиш.

В исполнительском составе заявлены: Валентин Дытюк, Дмитрий Иванченко, Тарас Штонда, Сергей Магера, Лилия Гревцова, Сусанна Чахоян, Анжелина Швачка, Ксения Бахритдинова-Кравчук и др.

Важно!

Билеты поступают в продажу постепенно — за две недели до заявленной даты представления. Национальная опера Украины, прежде всего, заботится о своих поклонниках, поэтому и ввела эти небольшие ограничения во времени приобретения билетов. И это исключительно ради того, чтобы в случае чего, зрители не имели проблем с переносами спектаклей, или возвратом билетов. Мы все живем в карантинном пространстве и ситуация с переходом из одной карантинной зоны в другую, к сожалению, непредсказуема.

В репертуаре театра возможные изменения — следите за афишей https://opera.com.ua/afisha.

В соответствии с действующими карантинными требованиями пока неизменными остаются — обязательное соблюдение зрителями масочного режима и социальной дистанции, а заходя в театр необходимо пройти температурный скрининг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *