будь здоров!

Отчего становятся волнистыми ногти?

ногти, как укрепить, витамины, грибок

Часто это следствие воспаления околоногтевых тканей, вызванного грибковой или бактериальной инфекцией. Микробы попадают в кожу через мельчайшие ранки и царапины, которые возникают, например, при неаккуратном отодвигании ногтевой кожицы во время маникюра или травматичном обрезании кутикулы.

Заболевание околоногтевых валиков и ногтей вызывают, в частности, дрожжеподобные грибы рода кандида, которые в большом количестве присутствуют на фруктах и овощах. Поэтому у тех, кто с ними постоянно контактирует, ногти нередко становятся волнистыми. Особенно предрасположены к заражению грибами люди с нарушением обмена веществ или дефицитом витамина А.

Замечено также, что волнистость ногтей может появляться в результате самых разных заболеваний — от пневмонии до холецистита. Изменение ногтевой пластинки должно послужить сигналом для обращения к врачу. В зависимости от причины заболевания он назначит лечение.

Если изменения ногтевых пластинок негрибкового происхождения, рекомендуется делать контрастные ванночки — в течение 5-10 минут попеременно опускать пальцы сначала в горячую, затем в холодную воду, а после ванночек провести легкий массаж околоногтевых валиков. Эти процедуры улучшают кровоснабжение ногтевого ложа. Также не используйте при ручной стирке стиральные порошки — они могут вызывать раздражение кожи, а это отражается и на состоянии ногтей. Либо надевайте во время стирки резиновые перчатки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *