будь здоров!

Веселье без похмелья: правила новогоднего застолья

Новогодний стол

Как остаться в добром здравии после новогодних праздников, встретить 1 января без похмелья и минимизировать вред алкоголя, если  все таки перебрали.

Знакомая ситуация: весь день 31 декабря мы убираем в доме, бегаем по магазинам, с упоением нарезаем салаты, предвкушая — ближе к полуночи сядем за стол и тогда уже расслабимся… И вот он — долгожданный бой курантов. После которого, как в доме Облонских, — все смешалось: шампанское, оливье, водка, коньяк, вино, буженина и ликер к тортику. Утренний результат «на лице»: адская головная боль, дрожь в теле и все признаки воспаления поджелудочной. Чтобы избежать похмелья, прислушайтесь к советам профессионалов.

новогоднее застолье в кругу друзей
Употребляя напитки за новогодним столом, нужно помнить о «правиле крещендо»: по нарастанию цвета, крепости, сладости

Чем закусить?

Врачи советуют подготовить организм к новогоднему застолью заблаговременно. Нет-нет, о кусочке масла или иного жира перед трапезой речь не идет. Это советы дилетантов.

врач Борис Скачко

— Нужно за полтора-два часа до застолья съесть какое-то легкое блюдо, например, салатик — лучше всего винегрет, или бутерброд. Таким образом вы активизируете пищеварительную систему, и она будет готова к предстоящей нагрузке, — советует киевский врач-фитотерапевт Борис Скачко. — В противном случае, если вы полдня ничего не ели, да еще первую рюмку закусили традиционным калорийным оливье, — можно и панкреатит заработать. И утро нового года встретить в хирургическом отделении.

Кстати, закусывать тоже нужно с умом.

Как вы уже догадались, с оливье или других салатов начинать нельзя, потому что жиры, растительная пища с клетчаткой в комбинации с алкоголем — тест на наличие хронического панкреатита, который легко перевести в острый.

Селедка закуска к водке
Если вы накрыли стол в традиционном стиле, то здесь будут уместны крепкие напитки

— Перед первой рюмкой лучше всего съесть кусочек мяса или рыбы, — советует Борис Скачко. — Именно мяса, имеющего пористую структуру, а не колбасы. Тогда организм дольше будет занят перевариванием белковой пищи, а алкоголь, наоборот, будет медленнее всасываться в кровь. Дальше можно и других разносолов отведать. Однако нужно помнить о совместимости спиртных напитков и закусок: мясо можно запивать сухим вином и ни в коем случае не десертными винами или ликерами.

А вот на десерт подойдет и сухое вино, и любые варианты десертных вин.

Селедочка под водочку

Кроме всего прочего, выбор закусок зависит еще и от стиля новогоднего стола.

Президент Всеукраинской Ассоциации виноделов и сомелье Наталья Благополучная

— Если вы накрыли стол в традиционном стиле, с оливье и селедкой под шубой, то здесь будут уместны крепкие напитки — водка или виски, — говорит Президент Всеукраинской ассоциации виноделов и сомелье Наталья Благополучная. — Женщинам все же советовала бы брют — он нейтральный и подойдет ко всем закускам. Если вы сделали выбор в пользу какой-то европейской кухни (а это сегодня очень модно), то здесь ориентир простой: какая кухня — такие и вина.

К десертному столу подходят десертные вина или полусухие игристые, которые великолепно сочетаются с фруктами и мороженым.

— Но необходимо помнить: шампанское и игристое не сочетаются с шоколадом или мандаринами! — разрушает стереотипы Наталья. — Традиционный новогодний «джентльменский набор» здесь неуместен!

шампанское в бокалах
Шампанским увлекаться не стоит, иначе самочувствие на следующий день будет очень плохим

Пузырьками не увлекайтесь

Шампанское (или другое игристое, которое все традиционно называют «шампанским») — один из главных атрибутов Нового года. Однако увлекаться им не стоит, иначе самочувствие на следующий день будет очень плохим — из-за воздействия углекислого газа на организм человека.

— Мой совет: пейте только брют, и не более 100 мл, то есть бокал вина под бой курантов, — говорит Наталья Благополучная. — В остальное время празднования употребляйте легкие сухие вина. Вначале это могут быть белые сухие, например, из сортов Совиньон Блан или Шардоне, а затем можно перейти на легкие розовые или красные сухие.

Всего старайтесь выпить не более 250 мл сухих вин за все гулянье, то есть приблизительно два бокала: белое и розовое или красное.

Употребляя напитки за новогодним столом, нужно помнить о «правиле крещендо»: по нарастанию цвета, крепости, сладости. Начать с легких сухих (аперитивных) вин и закончить вечер глоточком хорошего коньяка (виски, бренди). Старайтесь не забывать высказывание древних: «Только мера определяет, быть веществу полезным или вредным».

iмужчина в состоянии похмелья
Если же наутро не только болит голова, но еще присутствует сильное беспокойство, тошнота, дрожание кончиков пальцев рук — обращайтесь к специалистам

Если перебрали…

Итак, что делать, если от выпитого белый свет не мил?

— Лучший способ борьбы с похмельем — рассолы, — утверждает Борис Скачко. — Однако не от солений, а от квашений, например, капусты. Как нельзя лучше подойдут узвар, квас — они помогают уменьшить вязкость крови и вывести токсины. Если решитесь позавтракать, пригодится оставшийся от праздничного стола холодец, но… растопленный. А вот чай или кофе неуместны: они усилят приток крови к головному мозгу, который от выпитого спиртного и так пребывает в отечном состоянии. Кроме того, облегчат ваше состояние 5-10 таблеток активированного угля или какой-то другой сорбент.

Наркологи в этом случае более категоричны и советуют в случае жесткого похмелья обращаться к специалистам.

девушки с шампанском в новый год
Девушки, пейте только брют, и не более 100 мл, то есть бокал вина под бой курантов!

— Если же наутро не только болит голова, но еще присутствует сильное беспокойство, тошнота, дрожание кончиков пальцев рук — обращайтесь к специалистам, — говорит киевский врач-психиатр, нарколог Андрей Карачевский. — Если ко всему этому человек еще и плохо понимает, где находится, не узнает окружающих, а тем более видит то, чего нет — срочно вызывайте «скорую помощь», поскольку алкогольный делирий (белая горячка, тяжелый алкогольный психоз, который обычно появляется спустя несколько дней после окончания многодневного запоя) может быть опасен для жизни больного.

Людмила Степанова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *