домашние питомцы

Планета обезьян

Все об обезьянах

Обезьяна забавное, веселое животное, но хотелось бы узнать какие-то интересные факты из жизни этих животных.

Алена Калинова, г. Черкассы

На нашей планете существует порядка 200 разновидностей этих забавных животных, которых ученые разделяют на две группы: обезьян Старого и Нового Света. Чем они отличаются друг от друга и какими удивительными качествами обладают?

Необыкновенные обезьяны
Карликовые игрунки — самые маленькие приматы в мире. Фото LiveJournal

Разные виды

— Обезьян Старого Света, которые живут в Африке и Азии, еще называют узконосыми. К ним относятся мартышки, макаки, павианы, мандрилы, носачи, гиббоны, орангутанги, гориллы, шимпанзе и прочие.

— Приматов Нового Света именуют широконосыми и зачисляют к ним долгопятов, карликовых игрунков, ревунов, коатов и других. Живут они на Американском континенте.

— Единственная обезьяна, живущая в Европе, — варварийская. Она обитает на юге Испании.

— Самыми крупными обезьянами считаются гориллы — их рост может достигать 2 м, а вес — 270 кг. А самыми маленькими — карликовые игрунки (12 см и 100 г соответственно).

— Коаты имеют удивительно сильный хвост — они могут подолгу висеть, схватившись им за ветку.

— Макаки, живущие на Севере Японии, пережидают зиму в горячих источниках (см. фото 1). За едой они отправляются в порядке очереди — по двое.

— Золотистый львиный тамарин, или игрунка (фото 2), обладает удивительной рыжей гривой. К сожалению, эти обезьяны вскоре могут исчезнуть с лица Земли.

— Самый голосистый вид обезьян — ревуны. Их крик слышен на расстоянии 5 км!

Семья обезьян
По «выражению лица» обезьян можно определять их настроение. Фото elena-kuzmina.blogspot.com

Сходство с человеком

— Обезьяны всегда селятся группами, так им проще добывать пропитание.

— Каждый вид приматов имеет свой язык. Например, кенийские обезьяны используют различные звуки для обозначения ядовитой змеи и питона, безоружного и вооруженного человека.

— Научить обезьяну разговаривать не получается потому, что в ее мозгу отсутствует особый речевой центр, который есть у человека. Зато приматы прекрасно обучаются языку жестов.

— По «выражению лица» обезьян можно определять их настроение, ведь злятся и улыбаются они почти как человек!

— Обезьяны любят быть чистыми и ухоженными и большую часть своего свободного времени (1/5 дня) уделяют уходу за внешностью друг друга.

— Обезьяны относятся к немногим животным, способным узнавать себя в зеркале.

— Был зафиксирован случай, когда обезьяна прошла тест на IQ с результатом, который соответствует уровню развития взрослого американца.

— Самцы приматов лысеют точно так же, как и мужчины — это в них заложено генетически.

— Обезьяны никогда не едят бананы с кожурой — они всегда чистят их. Кстати, некоторые этот фрукт даже не пробовали. На самом деле их рацион весьма разнообразен и состоит не только из растительной пищи, но и из мяса.

Любители водных процедур
парк снежных обезьян лежит высоте 850 метров в долине реки Ёкою (Yokoyu) на острове Хонсю, Япония. Фото Прекрасный Мир

Интересно

— Приматы относятся к классу четвероруких млекопитающих.

— В Таиланде существует придание о том, что армия обезьян однажды помогла богу Раме справиться с натиском врагов. В честь этого там ежегодно устраивают пир для обезьян. В храм приглашают около 2 000 приматов и буквально заваливают их любимыми фруктами и овощами.

— Средняя продолжительность жизни обезьян зависит от их размеров: у игрунков она не превышает и 10 лет, а вот у орангутангов составляет 57-60 лет.

— Приматов, как наиболее близких человеку по физиологическим особенностям, много раз запускали в космос (туда летало более 30 обезьян).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *