Есть ответ сад–огород

Почему капуста трескается?

маленький дачник и капуста

У меня в этом году выросла капуста, налюбоваться не могла. Но к моменту сбора она вдруг начала трескаться. В чем может быть причина и как это предотвратить?

Екатерина Бойко, с. Быстричи

Причины

Есть определенные сорта капусты, особенно ранней, склонные к растрескиванию. Кроме того, она лопается из-за переизбытка накопившейся влаги. А причин этому может быть несколько:

  • дождливая погода;
  • резкие перепады температур;
  • несвоевременный сбор урожая;
  • нерегулярный полив.

Капуста — влаголюбивое растение, поливать ее нужно постоянно. Если это делать время от времени (это касается дачников, бывающих на огородах наездами), листья впитывают влагу неравномерно. После одного из обильных поливов они могут начать лопаться. Побывав без воды, растение старается впитать ее в себя как можно больше. Но листья внутри кочана растут быстрее верхних. Поэтому они буквально разрывают головку капусты изнутри.

капуста треснула
Если вы заметили на кочанах первые трещинки, постарайтесь сразу убрать весь урожай.

Как капусту спасти

Лучше всего в данном случае организовать капельный полив, но если у вас нет такой возможности, сажайте капусту недалеко от источника воды: колодца, озера или на самом влажном месте огорода.

Но страдает капуста не только от недостатка влаги — ее излишек тоже может навредить. Например, сильные дожди.

Чтобы уберечь овощ от ливней, нужно сделать отвод воды от капустных грядок. Есть еще способы. Можно аккуратно приподнять весь капустный куст или немного повернуть его вокруг своей оси. В результате манипуляции повредится небольшая часть корней и влаги к кочану будет поступать меньше.

Не забывайте и про время сбора урожая. Ведь перезревшая капуста тоже может лопаться.

Достигнув спелости, она перестает расти, а корни все еще питают ее влагой и полезными веществами. Если вы заметили на кочанах первые трещинки, постарайтесь сразу убрать весь урожай.

Лопнувшая капуста не подлежит долгому хранению.

Ее лучше использовать для приготовления еды, засолки, консервированных салатов. А можно засушить в электросушилках и использовать зимой при варке борща.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.