цветы

Почему у кофейного дерева засыхают листья?

выращиваем кофейное дерево дома

Два года назад купили симпатичное кофейное дерево, пересадили. Поставили на солнечной стороне, но не под прямыми лучами. Через некоторое время заметили, что стали засыхать и облетать листья. Полив и опрыскивание регулярное, верхушка не прищипывалась. Подскажите, что делать?

Анатолий Иванович, г. Бердянск

На вопрос отвечает отвечает  наш эксперт Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»

 

ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»
Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»

Требования у кофейного дерева довольно простые: ему нужно очень светлое место, но не прямые солнечные лучи. В полутени растение просто не будет развиваться! Проблема с листьями, скорее всего, вызвана нерегулярным поливом или плохим качеством воды. Это растение не любит ни пересушивания, ни переувлажнения земляного кома. Почву нужно подбирать очень тщательно, она должна быть кислой, влагоемкой и водопроницаемой. Используйте «пустой» торфяной или кокосовый субстрат и регулярно подкармливайте удобрением, не содержащим солей кальция. Листья могут подсыхать от недостатка света и влажности, а также от сквозняков. На всякий случай осмотрите деревце и субстрат: нет ли там вредителей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *