Народные Праздники

Покровонька, покрой мою головоньку…

В народе искренне верили, что Святая Покрова накрывала траву листьями, землю — снегом, воду — льдом, а девушек — свадебным венцом.

Девушкам на выданье, которым не повезло в этом году, советовали обратиться с молитвой к Покровской иконе и очень попросить о помощи именно в этот день. Тогда удача обязательно улыбнется!

Тайна покровской свечи

Большой силой обладала свеча, которую специально делали к этому празднику. До сих пор на территории Закарпатской области такие свечи выливают в формах или на круге. Делают их разных размеров или свечи-троицы, которые скрепляются внутри деревянными «копачами» — прутьями.

Покровская свеча
Большой силой обладала свеча, которую специально делали празднику Покров Святой Богородицы

К празднику Покров Божьей Матери свечи расписывали разноцветными красками разнообразными узорами: цветами, листьями. Но обязательно на свече должен быть нарисован крест на постаменте (подставке). Такие свечи продавались в церквях, их можно было купить и во время праздника посвятить.

Покровскую свечу прятали за иконы и использовали при разных бедах и болезнях.

Также верили, что могла она привлечь и сватов в дом. А для этого ночью нужно стать на пороге дома и трижды проговорить на молодой месяц: «Месяц молодой, на тебе крест золотой. И ты, ясная зарница, месяца спутница, станьте мне в помощи: пусть ко мне милый, любимый (имя парня) повернется! Как ты, месяц, светишь Богу и людям, чтобы и я так сияла и угодна была Богу, (имя парня) и людям!».

Верьте не верьте, возьмите да проверьте!

Гадание на скорую свадьбу

Если девушка долго не может выйти замуж, ей следует на Покрову с самого утра пойти в церковь и поставить праздничную свечу. Чем раньше она это сделает и чем быстрее свеча догорит, тем раньше девушка вступит в брак.

Готовим всей семьей

На Покров Божьей Матери в Украине отмечали храмовые или, как еще их называли, престольные праздники. После праздничной службы в церкви люди приходили друг к другу в гости, делились новостями и вместе готовили разнообразные блюда, угощали гостей, радовались и пели песни.

На храмовые гуляния принято было готовить медовое печенье в виде разнообразных фигурок: сердечек, лошадок, птичек, звезд, цветов.

Если по какой-то причине хозяйка не успевала испечь для семьи праздничные сладости, то всегда можно было их купить возле церкви. Однако ничто так не радует душу, как домашняя выпечка — ведь в былые времена ни один праздник не обходился без нее.

Рецепт медового печенья здесь

 

фигурки в виде медового печенья

Олена Громова. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *