Путешествия украина

Популярные морские курорты Украины

Для проведения долгожданного отпуска не обязательно ехать за границув Украине тоже достаточно мест, где можно хорошо отдохнуть. Например, побережье Черного или Азовского морей, где стоимость жилья летом в среднем стартует с 150 грн в сутки с человека.

Черноморское побережье

Самые крупные курорты Черного моря находятся в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Одесская область

Отдыхать в самой Одессе не всегда комфортно, так как основные предложения жилья здесь — квартиры в городских районах, вдалеке от побережья. А в отелях на берегу, к сожалению, не вполне приемлемые цены. Поэтому лучше отправиться в Затоку или Каролино-Бугаз.

Здесь предлагают более экономные варианты и к тому же у самого моря.

морской порт Одессы
Отдых в самой Одессе бюджетным не назовешь, поэтому многие выбирают Затоку

Николаевская область

Популярные места отдыха — Очаков, Коблево, Черноморская и Кинбурнская косы. На последней, кроме моря, есть лечебные грязевые озера. Здесь находится Национальный природный парк «Белобережье Святослава», где можно встретить розовых пеликанов.

А для отдыха в Коблево специально создали две разных зоны: Молдавскую — для молодежи, и более спокойную Николаевскую — для отдыха с детьми.

Херсонская область

Лучший молодежный морской курорт — Железный Порт, набережная которого буквально усеяна барами и кафе. А для спокойного отдыха с детьми лучше всего подходит Скадовск, в котором есть аквапарк и дельфинарий.

Преимущества курорта — целебная морская вода, насыщенная бромом и йодом.

девушки на пляже у моря
В тесноте, да не в обиде. Лишь бы была хорошая компания на отдыхе

Теплое Азовское море

Сюда можно отправляться прямо сейчас, да еще и с детьми, ведь мелкий Азов прогревается уже к середине мая и остается теплым вплоть до октября. Кроме того, здесь можно еще и оздоровиться, купаясь в лиманах с лечебной иловой грязью.

Бердянск

Пляжи самого города малопригодны для купания, ведь рядом находятся портовые сооружения. Поэтому большинство туристов едет на Бердянскую косу, где находятся лечебные лиманы.

девочка на морском побережье
На Азовское побережье можно отправляться прямо сейчас, да еще и с детьми, ведь мелкий Азов прогревается уже к середине мая

Кирилловка

Поселок расположен в отдалении от больших городов и является экологически чистой бальнеологической здравницей. Здесь находятся лиманы с целебной иловой грязью, а жилье расположено близко к морю — можно поселиться буквально в домике на пляже. А еще вас ждет много развлечений: дискотеки, ночные клубы, аквапарк, конный театр, парки аттракционов и детские игровые зоны, кафе, рестораны.

Арабатская стрелка, Приморск и Степановка

Это недорогие морские курорты Украины со сравнительной близостью к морю. Отлично подходят для отдыха с малышами (море здесь теплое и неглубокое), но для семей со старшими детьми или поездки в отпуск шумной компанией здесь маловато развлечений.

женщина в лодке на озере
На озере можно и рыбу половить, и на лодке покататься

Отдых на реке

— Санатории и базы отдыха вблизи рек есть практически в каждой области Украины. Стоимость проживания в них — от 200 грн в сутки за домик эконом-класса и от 500 грн — за комфортабельный коттедж.

— Популярные базы Киевской области находятся в Вышгородском (Пырново, Высшая Дубечня, Глебовка), а также Броварском районах (Пуховка, Летки, Княжичи). Также свои услуги предлагают отельные комплексы на Киевском море.

— Стоит обратить внимание на базы отдыха, расположенные на берегу реки Рось. В них предусмотрена аренда любых домиков, от бюджетных до элитных. А еще — разнообразные развлечения: рыбалка, сауна, прокат лодок и квадроциклов, конные прогулки, стрельба из лука, пейнтбол, боулинг и прочее.

дети строят замки из песка
Главное детское развлечение у моря — строить замки

Шацкие озера

В Волынской области находится настоящий рай для рыбаков — Шацкий национальный парк с кристально чистым озером Свитязь, которое в 4 раза глубже Азовского моря (58 м)! Здесь водится более 30 видов рыб, да и мест для отдыха не счесть — от спортивных и детских лагерей до пансионатов, санаториев и домиков.

Шацкие озера. Свитязь
Озеро Свитязь входит в состав Национального парка «Шацкие озера» и занимает территорию свыше 2,6 тыс. гектаров

Живописные Шацкие озера, которых вместе со Свитязем насчитывается около 30, могут по праву соперничать с морскими курортами Украины.

Закат здесь — невероятно красивое зрелище, которое запомнится вам на всю жизнь. На Шацких озерах 4 зоны отдыха: «Гряда», рекомендуемая молодежи, и более спокойные «Свитязь», урочище «Гушово» и «Песочное».

Анастасия Иванова

Как сэкономить в путешествии

Airbnb – лучший сайт по аренде квартир и комнат во всем мире, при регистрации по этой ссылке вы получаете €56 евро скидки на первое бронирование.

Monobank – удобный мобильный банк путешествий для граждан Украины. При регистрации по ссылке получаете на счет карты 50 грн. Регистрироваться лучше с телефона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *