рыбалка

Потеплело? Ловим сома в мае!

Ловим сома в мае

Этот великан наших водоемов просыпается, когда температура воды достигает + 10 °С. А когда она прогревается до + 18 °С, сом откладывает икру. После этого усач отдыхает 2-3 недели, потом у него начинается интенсивный жор.

Все слышали, что сом — ночная рыба. Однако в конце весны, пока вода еще недостаточно прогрелась, он ловится и днем. Это связано с тем, что рыба выходит на плесы и отмели, чтобы погреться.

Лучшие дни для ловли сома — теплые и солнечные.

Виды снасти

Вот какие удилища и оснастки подойдут для ловли сома в конце весны.
Прочный спиннинг длиной 2-2,5 м, с кольцами, снимающими нагрузку с удилища и лески. Для заброса тяжелых приманок с берега подойдет безынерционная карповая или инерционная катушка. Для ловли с лодки — мультипликаторная. Леска — плетенка с пределом прочности 30-40 кг. Насадка — воблер, колеблющаяся блесна или мышь (искусственная или дохлая).
Донка эффективна при ловле с лодки. Оснащайте ее, как спиннинг, используйте грузило весом около 30 г и мощный, лучше всего кованый крючок, на который насаживайте пучок земляных червей, лягушку, медведку, пиявку или рыбку.
Закидушка. Это снасть, которая состоит из мотовила, лески и грузила. Она применяется при ловле с берега и является более чувствительной, чем донка. Леска берется надежная — 0,7 мм, груз тоже немаленький — более 50 г. Выше груза на расстоянии 20-25 см установите 2-3 поводка диаметром 0,6 мм с мощными крючками.

Для сигнализации поклевки используйте колокольчик. Наживки — те же, что и на донку.

рыбак держит сома в руках
Лучше использовать в пищу молодых особей, потому что старые зачастую имеют запах тины

Волшебный квок

Сочетание донной снасти с квоком дает наилучший улов, ведь звук этого инструмента привлекает самых крупных особей. И неспроста — ведь он похож на довольное чваканье обедающего усача. Нужно встать на лодке над самым глубоким местом, насадить на крючок лягушку, кусок мяса или рака (для трофейного улова) либо крупную гусеницу, саранчу или пиявку (для сомят поменьше) и издавать равномерное «квок-квок-квок» (три «квока» — пауза). Желательно, чтобы рыбаков было двое, а наживку нужно расположить прямо под лодкой.

На заметку

У сома вкусное мясо практически без костей. Причем лучше использовать в пищу молодых особей, потому что старые зачастую имеют запах тины. Более крупные усачи лучше ловятся ночью, а помельче — днем.

Кто устанет первым?

Когда вода еще довольно прохладная, сом берет наживку спокойно, практически незаметно, а затем начинает медленно тянуть леску в сторону коряжника. Он еще недостаточно проснулся для активных действий. Рыбак может подумать, что просто произошел зацеп. Сома нужно тянуть уверенно, без рывков, не наматывая леску на катушку, а выкладывая ее кольцами на дне лодки.

Больших экземпляров нельзя затаскивать в лодку, а нужно подтягивать к берегу.

рыбалка сом на крючке
Сома нужно тянуть уверенно, без рывков, не наматывая леску на катушку, а выкладывая ее кольцами на дне лодки

Если же температура воды уже благоприятная, то сом клюет резко, и к этому нужно быть всегда готовым, иначе удилище вырвется из рук, а то и вы вывалитесь из лодки вслед за ним. Самое важное — не дать великану разогнаться. Держите его со всей силой, на которую способны ваши руки и прочность снасти. Удалось удержать — тяните вверх.

У поверхности воды для сома нет укрытий, тогда как на дне он спрячется в коряжнике и сдвинуть его будет тяжело. Если он все-таки замер на дне, натяните леску и равномерно постукивайте по удилищу — назойливый звук заставит сома двигаться.
И вот наконец сомовья голова показалась над поверхностью воды. Но не спешите праздновать победу, ведь усач из последних сил способен сделать решающий рывок. Для проверки, остались ли у хищника силы, нужно пошлепать его ладошкой по голове.

Не дергается — значит, сдался! Теперь можно и вытаскивать.

Ловим сома в конце весны. 

Легче всего вытащить сома на берег за нижнюю челюсть. Для этого вам понадобятся перчатки либо рукавицы, на крайний случай — кусочки ветоши. Оберните ею руку, введите большой палец рыбе в пасть и крепко схватите ее за челюсть.

Если сом большой — хватите его двумя руками.

Голыми руками не хватайте — острые зубы хищника могут нанести глубокие раны и порезы.

Иван Братко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *