рецепты

Правильное тесто и начинки для самых вкусных пирожков

тесто и начинки для пирожков

Беляши, ватрушки, чебуреки, слойки… Перечислять разновидности всеми любимых пирожков можно бесконечно! Но вместо этого лучше научиться их вкусно готовить, чтобы пользоваться «заслуженным авторитетом» у своих близких и гостей. И тут важно правильно сделать тесто и начинки для пирожков.

Способ приготовления

Пирожки бывают жареными (из блинного и дрожжевого теста), печеными (из листового, песочного, полупесочного, блинного, дрожжевого, песочно-дрожжевого и заварного теста), а также «фальшивыми» (из хлеба или батона, между кусочками которых кладут начинку и запекают в духовке под соусами).

Придание формы

Их делают круглыми и длинными, в форме вареников, бабок, ромбов. Пирожки из блинного теста формируют в виде трубочек или конвертиков — руками или с помощью специальных форм. Их могут печь вместе начинкой либо же класть ее в готовые изделия.

тесто для пирожков
Из приготовленного по нашему рецепту дрожжевого теста можно делать как жареные, так и печеные пирожки с любыми начинками

Универсальное тесто для пирожков

Из приготовленного по нашему рецепту дрожжевого теста можно делать как жареные, так и печеные пирожки с любыми начинками.
— Возьмите 350 г муки, 200 мл молока или кефира, по 1 ч.л. соли и сахара, 2 ч.л. сухих дрожжей и 3 ст.л. растительного масла.
— В теплом молоке или кефире разведите дрожжи, добавьте соль, сахар и растительное масло.
— Перемешайте, введите порциями муку и замесите мягкое эластичное тесто.
— Поставьте миску с ним в теплое место на 40-50 минут, чтобы оно увеличилось в объеме в 2-3 раза. За это время приготовьте начинку.
— Подошедшее тесто выложите на стол, присыпанный мукой, разделите на небольшие кусочки и разомните каждый в лепешку (скалкой или руками).
— Положите начинку, защипните края и оставьте на 10 минут. После этого жарьте или запекайте.

Варианты начинок

Начинки для пирожков могут быть сладкими (из фруктов, сухофруктов, варенья, творога) и солеными (из жареного мяса, колбасы, консервов, сосисок, потрохов, рыбы, яиц, картошки, грибов, овощей). Предложим вам несколько популярных вариантов.

Мясо

Перекрутите в мясорубке 1 кг вареного мяса, добавьте 1-2 нашинкованных и поджаренных головки лука, 3 мелко нарезанных вареных яйца, посолите, поперчите, добавьте зелени.

Рис с яйцом

Сварите 1,5 стакана риса, откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде. Добавьте 3-4 рубленых вареных яйца, 2-3 ст.л. сливочного масла, соль, зелень и перемешайте.

Соленые грибы

Промойте 1 кг соленых грибов, откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде. Затем мелко порубите, обжарьте с маслом и луком, поперчите.

Гречка с печенкой

Сварите 3 яйца и стакан гречки. Поджарьте 300 г печенки и 1-2 нарезанных луковицы. Мелко порежьте печень, посолите, смешайте с гречкой, луком и рублеными яйцами.

начинка для пирожков из мяса
Для правильных пирожков нужен правильный фарш

Рыба

Почистите 750 г любой речной рыбы, порежьте ее на маленькие кусочки, посолите, поперчите и обжарьте в масле. Добавьте 1-2 жареные луковицы и зелень.

Творог

Перетрите 500 г творога, добавьте 1 яйцо, 1/2 стакана сахара, щепотку соли, 1 ст.л. растопленного сливочного масла и хорошо перемешайте.

Яблоки

Очистите от кожуры 1 кг яблок, порежьте их ломтиками, сложите в кастрюлю и пересыпьте стаканом сахара. Можете их сварить, добавив 2-3 ст.л. воды.

ягодные начинки для пирожков
Начинки для пирожков могут быть сладкими (из фруктов, сухофруктов, варенья, творога)

Маленькие хитрости

  • Если вы хотите, чтобы начинка для пирожков была более мягкой, добавьте в нее немного вымоченной в молоке булки, твердой — немного яиц.
  • Для улучшения вкуса и аромата соленого фарша добавьте в него немного жареного лука, черного, душистого перца или грибов.
  • В сладкую начинку можно всыпать ванилин, корицу, изюм, орехи или цукаты.
  • Чтобы украсить пирожками праздничный стол, выложите их на круглые фарфоровые блюда.

Рецепты

Быстрые пирожки «Колобки»

Пирожки «Семейные»

Пирожки без муки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *