8 березня квіти
Народные Праздники

За милых дам или как отмечают 8 марта в разных странах

Все началось в  Америке, где 8 марта 1908 года по призыву Нью-Йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 тысяч представительниц прекрасного пола прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня, равных c мужчинами условий оплаты труда и предоставления избирательного права.

любовь, Валентин, подарки
Народные Праздники

Любовь, похожая на сон: откуда к нам пришел День святого Валентина

Откуда к нам пришел День святого Валентина и как порадовать в этот праздник свою вторую половинку. О покровителе всех влюбленных сложено множество легенд. Говорят, святых Валентинов, живших в Риме, было как минимум два. Но никто точно не помнит, какому из них посвящен праздник. Языческий обряд…
как отметить китайский новый год
Народные Праздники

Как встретить китайский Новый год правильно

Зимние праздники продолжаются. Пришло время встретить китайский Новый год. Кстати,  дата его прихода варьируется из года в год. В 2024 году он наступит 10 февраля и завершится 28 января 2025 года. Символ нового года — Зеленый Деревянный Дракон.  На протяжении целых двух недель в Китае…
Новый год и бабье лето на Семин день
Народные Праздники

Новый год и бабье лето на Семин день

Наступил сентябрь — первый месяц осени. С этим временем связано много народных примет и праздников. Самый важный — Семин день. Издавна 14 сентября в Украине отмечают Семин день, который еще называют Летопроводцем. Считается, что наступает конец лета, приходит осень. Это — бабье лето. «Бабий праздник…
Народные Праздники

В день святого Пантелеймона нужно собирать травы и печь пироги

Наверное, нет ни одного православного верующего, который не обращался с молитвой к святому Пантелеймону Целителю, прося излечить его самого или близких людей. Но помимо молитв в День памяти святого, который отмечается 9 августа, соблюдаются определенные традиции. Целебная сила Издревле в Украине праздник Пантелеймона ассоциировался с…
украинская пара на Ивана Купала
Народные Праздники

Купальская ночь: любовь, огонь и вода

Почему в праздник Ивана Купала нужно прыгать через огонь, купаться в реке, собирать травы и заниматься любовью. В седую старину языческое Купайло наши предки праздновали в день летнего солнцестояния. Ритуалы были связаны с водой, огнем и травами. Многие из них сохранились и по сей день.…
украинский венок на девушке в национальной одежде
Народные Праздники

И вышита судьба на полотне…

В Украине ежегодно в каждый третий четверг мая празднуется День вышиванки. Давайте отметим этот праздник, который объединяется всех украинцев, в национальной одежде. А мы расскажем о том, что нужно знать при выборе женской вышиванки, чтобы она была не только красивым нарядом, но и оберегом. Украинская…
Земной шар в руках человека
Народные Праздники

Пробуждение земли

Корни празднования Дня земли (в этом году — 22 апреля) уходят в глубокое прошлое. Как же отмечали его наши предки? Украинцы считали, что у человека есть три матери: Богородица, та, что жизнь дала, и родная земля. Последняя отождествлялась с самой жизнью, со всеми ее циклами…
пернатые возвращаются в родные края
Народные Праздники

Почему пернатые возвращаются в родные края

С давних времен 17 марта у нас отмечают необычный праздник — День Герасима Грачевника. Ведь в Украину из жарких стран одними из первых возвращаются грачи, а вслед за ними на своих крыльях приносят весну и другие перелетные птицы. В порядке очереди Первыми со звонким весенним…
Масленица в Украине
Народные Праздники

На Масленицу мужчины должны ублажать женщин

В Украине Масленица издавна считалась женским праздником и даже назвалась Бабьей неделей. По украинскому обычаю на Масленицу главным героем стола был вареник. Он символизировал месяц, который ассоциировался с женским лоном и деторождением. А главную роль в веселых обрядах играли именно представительницы прекрасного пола. Мужчины же во…