будь здоров! Есть ответ

Принимать ли таблетки при головной боли?

Принимать ли таблетки при головной боли?

«У моей подружки часто болит голова, она при первых же симптомах головной боли принимает обезболивающие таблетки. Скажите, можно ли обойтись без лекарств?»

Антонина Зайчук, г. Киев

Если головная боль возникает часто, нужно выяснить ее причину и лечить основное заболевание. Это может быть и повышенное или пониженное кровяное давление, и некоторые нарушения в сердечно-сосудистой системе, и расстройства нервной, эндокринной (сахарный диабет, проблемы со щитовидной и другими железами внутренней секреции), пищеварительной, мочеполовой, кроветворной и других систем организма.

Головную боль также могут вызывать вредные условия труда и проживания, отравление токсинами различного происхождения. Врачи-цефалгологи (специалисты по головной боли) утверждают, что спазм сосудов может спровоцировать стрессовая ситуация. В таких случаях при головной боли помогут не только спазмолитические препараты, но и немедикаментозные средства.

Для начала нужно успокоиться, отвлечься. Необходимо выйти на свежий воздух, сесть в удобное кресло, расслабить мышцы. Также могут помочь ароматы зерен кофе, цитрусовых, свежей или сушеной мелиссы и лаванды. Если вы не страдаете гипертонией, иногда для устранения головной боли достаточно просто выпить кофе. Если есть возможность, лучше лечь в постель и немного поспать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *