Народные Праздники

Пробуждение земли

Земной шар в руках человека

Корни празднования Дня земли (в этом году — 22 апреля) уходят в глубокое прошлое. Как же отмечали его наши предки?

Украинцы считали, что у человека есть три матери: Богородица, та, что жизнь дала, и родная земля. Последняя отождествлялась с самой жизнью, со всеми ее циклами — от рождения до смерти.

Весной чествовали землю особенно торжественно.

Угощаем кормилицу

Кульминация торжеств приходилась на апрель и май. Проводился обряд «отмыкания» (оплодотворения) земли Ярилой вешним. Также устраивали катание по весенней земле — чтобы сила была и у колоса (у посевов на поле), и у волоса (в организме).
В некоторых селах Центральной и Западной Украины принято было в конце апреля — первой половине мая не выходить на поле, устраивать земле отдых. Женщины пели хвалебные песни в честь кормилицы, народ обходил поля с молитвами и крестным ходом.

Ранним утром на поле стелили рушник и клали на него хлеб-соль, яйца-крашенки, а саму землю поливали квасом, пивом или брагой.

Поем веснянки

В каждом регионе Украины существуют свои традиции и обряды, связанные со встречей весны. В северных регионах Украины, а также на Полтавщине и Сумщине, песни, которыми традиционно приветствуют весну, называются перегуками. В Полтавской области есть очень красивый обычай: в одной части села молодежь запевает песни, а в другой слышит и подхватывает — таким образом «будят природу».

украинки поют веснянки
Женщины пели хвалебные песни в честь кормилицы — земли. Фото: /i.ytimg.com

Танцуем «на урожай»

Весенние игры детей и молодежи один в один повторяли все работы, которые взрослым предстояло провести в поле: засевание, жатву, вязание, — чтобы урожай удался на славу. Отголоски давних традиций дошли до наших дней. И поныне в украинской глубинке девушки весной исполняют ритуальные танцы: заплетают венки с пожеланиями богатого урожая и хорошей погоды, прославляют богиню Ладу, солнце и землю…

Наверное, нет человека, который бы не слышал хоть раз: «А ми просо сіяли…», «Кривий танець», «Вербова дощечка».

Эти обряды издревле проводят от Благовещения до Троицы.

Помощь родной земли

Наши предки верили, что земля наделена необыкновенной силой и в трудные моменты может поделиться ею с человеком — если он ее уважает и чтит. Именно поэтому, отправляясь в далекие путешествия или на войну, славяне брали с собой щепотку земли со своего поля или от порога дома. Достаточно было понюхать эту щепотку, чтобы силы удесятерились.

Олександра Марченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *