Народные Праздники

Райский фрукт: отмечаем День яблока

Райский фрукт: отмечаем День яблока

Отмечать День яблока придумали в Англии. Официальной датой считается 21 октября, но празднуют его до самого ноября. Присоединяемся!

Яблоко — не только самый популярный и съедаемый фрукт в мире, но и символ познания, искушения, любви и плодородия.

Сказки и быль

Пожалуй, ни с одним из фруктов не связано столько легенд, как с яблоком. Кто не помнит змея-искусителя, дерево познания добра и зла, сказку о молодильных яблочках, историю про яблоко раздора, из-за которого началась Троянская война?!

Закон всемирного тяготения Ньютон тоже открыл благодаря яблоку.

А Стив Джобс говорил: «Яблоки были частью моей фруктовой диеты. Я подумал, что название Apple звучит забавно и душевно…».
Да и в нашем фольклоре множество песен и пословиц, посвященных «райскому фрукту».

Так что без яблок — никуда!

яблоки в раю на дереве
Яблоко на дерево познания добра и зла стало плодом искушения

Первые плоды

Дикие яблони стали одними из первых плодовых деревьев, культивированных человеком 6 500 лет до н.э. Считается, что это случилось в Малой Азии, откуда деревья завезли в Палестину и Египет, а в дальнейшем — в Древний Рим и Грецию. А за пару веков до нашей эры уже выращивали не менее 25 сортов яблок.

Яблоневые сады занимают на Земле почти 5 миллионов гектаров. Каждое второе плодовое дерево — яблоня.

Вкусный праздник

На яблочном фестивале можно увидеть и купить сотни разных сортов — как плоды, так и саженцы, послушать лекции по уходу за деревьями. И конечно, попробовать яблочное меню: горячие блюда, салаты, десерты, соки, сидр и прочее.

яблоки в корзине
Осень-яблочная пора

Также в День яблока можно поучаствовать в стрельбе из лука по яблочным мишеням и карвинге (резьбе по фруктам). А еще — в популярном конкурсе на самую длинную полоску кожуры, которая получается при очистке фрукта. Одна из них была даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Победа принадлежит американке Кэти Уолфер, которая 16 октября 1976 года в Нью-Йорке чистила яблоко в течение 11 часов 30 минут и получила кожуру длиной 52 м 51 см.

яблочный сидр
На яблочном фестивале можно попробовать как я блоки, так и напитки из них — сок и сидр

ТОП-5 необыкновенно вкусных яблочных десертов.

Покупаем и храним

Плоды должны быть крепкими на ощупь и не иметь коричневых пятен на кожуре. Большие яблоки чаще бывают перезрелыми, чем маленькие. Есть их лучше всего осенью, когда они созревают, именно тогда они обладают наилучшим вкусом и ароматом.

Купленные яблоки следует хранить в прохладном месте, причем уровень кислорода в воздухе должен быть пониженным: это замедляет потерю свежести на несколько месяцев.

Перезревшие яблоки выделяют растительный газ этилен, от которого другие овощи и фрукты могут испортиться.

Поэтому их всегда нужно хранить отдельно.

Чтобы яблоки дольше оставались свежими, поместите их в прохладное место при температуре не выше +7 °С и высокой влажности воздуха. Для небольших количеств идеально подходит отделение для овощей и фруктов в холодильнике, для больших — подвал или погреб.

При этом разные сорта яблок нужно хранить в отдельных контейнерах.

малыш с яблоками осенью
— Яблочко наливное я тебя съем!

Интересные факты

— Яблоко изображено на восьмидесяти официальных гербах разных стран.

— Яблоко было мерой многих вещей, и когда в средневековой Европе появлялся очередной заморский «фрукт», его первым делом сравнивали с ним: помидор, например, назвали «золотым яблоком», а картошку — «чертовым яблоком».

— В 2005 году японец Чисато Ивасаки на своей ферме в городе Хиросаки вырастил огромное яблоко, вес которого составил 1,849 кг.

— «Знак качества» настоящего яблока — червячок, потому что он всегда выбирает только лучшие экземпляры.

— Если бросить яблоко в воду, оно не утонет, поскольку на четверть состоит из… воздуха.

Обычное яблоко может сделать для нашего здоровья больше, чем аптечная пилюля. 

Журнал Советnews 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *