рыбалка

Рыбалка в июле: где, как и какую рыбу ловить

Рыбалка в июле: где, как и какую рыбу ловить

У рыбаков бытует мнение, что макушка лета — неблагоприятная пора для выхода на водоем. Но на самом деле рыбалка в июле вполне может быть удачной. Просто нужно знать, кого и где ловить.

Верхние слои воды сильно нагреваются, что очень не нравится рыбе. Поэтому в основном она держится на глубине, где впадают ручейки, или на речных перекатах. Озера и пруды начинают цвести, от этого содержание кислорода в воде уменьшается. Значит, в основном искать рыбу нужно в водоемах с быстрым и не очень течением.

Самая лучшая погода для рыбалки — пасмурная, но теплая. Хорош также мелкий дождик.

Выходите на водоем ранним утром или отправьтесь на ночную рыбалку. А мы расскажем об июльских повадках основных видов рыб.

Хищное племя

щука
Щука в июле ловится  ранним утром и поздним вечером, а также при похолодании и перемене погоды

Щука

Эта хищница, прячась от жары, уходит на глубину, а в более мелких водоемах — в водоросли. Ловится щука ранним утром и поздним вечером, а также при похолодании и перемене погоды. Из снастей вам больше всего подойдет спиннинг, а в качестве насадки — незацепляйки (попперы и глиссеры).

Также можно ловить щуку на кружки с использованием живца.

Судак

Он предпочитает охотиться на речных перекатах, в местах с резким перепадом глубин, в ямах с корягами (с чистой водой). Ловить судака нужно поплавочной удочкой на живца или навозного червя, держа наживку у самого дна, или на спиннинг с блесной. Тип блесны не настолько важен, как внешний вид — она должна иметь сходство с рыбами, живущие в данном водоеме.

Лучшее время для рыбалки — ночь, от позднего вечера до раннего утра.

 Окунь

Это, пожалуй, единственная рыба, которая соглашается выходить на мелководье, особенно тогда, когда туда направляется малек — это бывает, как правило, ранним утром.

В это время ищите окуня в зарослях, около деревьев и коряг.

Днем же стайки окуней предпочитают охотиться на глубине, около каменистого и песчаного дна. Ловить их нужно, как и судака, на поплавочную или спиннинговую снасть. Хорошими насадками являются мелкий малек, различные личинки, навозные черви и мотыль.

Мирные обитатели

голавль в руках рыбака
Голавль хорошо ловится на спиннинг, но можно попробовать и поплавочную удочку

Карась

В летнее время карась порадует вас хорошим клевом. Ловите его на поплавочную удочку, используя в качестве насадки опарыша, червя, скатанный хлеб, кашу. Отличие карася от других видов рыб заключается в том, что он клюет и днем, в прибрежной зоне с обилием водорослей.

Карп

Эта рыба своими привычками очень похож на карася: карп тоже ловится жарким днем и живет в водоемах со стоячей водой. Однако он предпочитает глубину, а к поверхности поднимается лишь вечером и ночью. К тому же карп очень осторожен — в первый день вообще может не клюнуть, а просто нарезать круги вокруг приманки (дождевого червя, распаренной кукурузы, кусочков жмыха или теста). Советуем взять несколько поплавочных удочек, наживить на них разные приманки и установить их так, чтобы насадка размещалась выше дна на 25-40 см.

Та насадка, которую карп будет теребить, и является самой уловистой.

Выбрасывайте ее в воду в качестве прикорма и приходите сюда же завтра — вас ждет результативная рыбалка. Хорошо себя зарекомендовало использование карповых кормушек в сочетании с донной удочкой.

Лещ

Он прячется от жары с самых глубоких местах водоема с песчаным дном, а питается ночью и утром. Прикормите место жмыхом, а в качестве насадки предложите лещу дождевого или красного червя, опарыша, распаренный горох, манную кашу. Ловите его на донку или поплавок.

Плотва

Эта рыба любит тихое плавное течение, как в озере, так и в реке. Утром и вечером косяки плотвы шныряют по водоему, а в пасмурные дни самые крупные экземпляры стоят на границе водорослей и открытой воды. Лучшие насадки — запаренная пшеница, червь, опарыш, мотыль, хлеб, кузнечик, а лучшая снасть — нахлыстовое удилище.

рыбалка в июле с хорошим уловом
У рыбаков бытует мнение, что макушка лета — неблагоприятная пора для выхода на водоем. Но на самом деле просто нужно знать, кого и где ловить

Голавль

Голавль хорошо ловится на спиннинг, но можно попробовать и поплавочную удочку. Насадки — лягушата, пиявки, черные тараканы, жуки, личинки, кузнечики. Он любит быстрое течение (например, на речных перекатах), а ночью прячется у берега, где есть деревья и кустарник.

Язь

В июле язь ловится неплохо. Он предпочитает илистое дно и слабое течение (или вовсе его отсутствие), держится зачастую у границы водорослей, в заводях. Из наживок любит мелкую блесну (для спиннинга), малька, кузнечика, майского жука, пареный горох, червей (для поплавочной удочки).

Язь клюет преимущественно поздним вечером и ранним утром.

Рыбалка в июле обещает хороший улов, если будете искать рыбу там, где вода прохладная, водоросли не цветут и есть хоть какое-либо течение.

Иван Братко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *