Красота и здоровье

С холодной головой

зимняя косметика для волос

Холод, ветер, шапку приходится носить… Чтобы сохранить волосы блестящими и здоровыми осенью и зимой, потребуется особый уход.

Волосы, как и кожа, не любят крайностей. А холодное время для них — сплошной экстрим: на улице отрицательная температура, дома и в офисе — пересушенный отопительными приборами воздух. Под шапкой волосам жарко, к тому же они электризуются и стоят дыбом, как у героинь фильмов ужасов. Но и без шапки никак: при сильном охлаждении происходит спазм сосудов, питающих кровью волосяные луковицы, в результате волосы становятся сухими и ломкими.

Защита от экстрима

Чтобы минимизировать сезонные неприятности, нужно обращаться со своей шевелюрой еще нежнее, чем обычно. Мойте голову только приятно-теплой водой.

Как можно реже пользуйтесь феном, желательно только в режиме cool (прохладный воздух).

Нагретое полотенце отлично заменит фен. На время отложите в сторону плойку и прочие хитрые приспособления для выпрямления или, наоборот, завивки локонов.

волосы,мытье головы, уход
Мойте волосы теплой водой

Вид волос зависит от общего состояния здоровья.

Самые важные витамины для шевелюры: А (содержится в печени, сливочном масле, яичных желтках, сливках), Е (содержится в растительных продуктах, больше всего — в масле зародышей пшеницы, семенах подсолнечника и подсолнечном масле, миндале и миндальном масле).

Можно купить в аптеке специализированный витаминно-минеральный комплекс.

Стимул к росту

Кроме защиты и бережного отношения, волосам требуется питание и увлажнение. Пользуйтесь специальными шампунями для зимнего ухода. Они есть у многих косметических марок. Впрочем, это не обязательно — главное, чтобы шампунь вам подходил и при этом хорошо увлажнял и питал волосы. Ищите шампунь и кондиционер, в состав которых входят: экстракт зародышей пшеницы, масло карите, масло оливы или миндаля, протеины.

Ежедневно по десять минут расчесывайтесь массажной щеткой из натуральной щетины.

Короткие волосы начинайте расчесывать от корней, а длинные — с концов. Такой массаж улучшает кровообращение, а значит — питание волосяной луковицы. После мытья локоны надо сначала высушить, а потом уже расчесывать, особенно если они слабые, окрашенные, ломкие.

Чтобы уменьшить «эффект фильма ужасов», капните на щетку несколько капель розового или лавандового эфирного масла — они являются природными антистатиками, а заодно придадут волосам блеск.

маска для волос. укрепление,уход
Раз в неделю делайте укрепляющую маску для волос

Раз в неделю делайте укрепляющую маску для волос или втирайте масло.

Сухим волосам полезно горячее обертывание с миндальным или оливковым маслом, нормальным — маска из меда и желтка, жирным — маска из подогретого до температуры тела кефира.

Питательная и увлажняющая маска для сухих и ломких волос

Репейное масло — 30-40 мл (укрепляет).

Масляный раствор витамина А — 5 мл (придает блеск).

Масляный раствор витамина Е — 5 мл (улучшает структуру волос).

Эфирное масло по собственному выбору — несколько капель (для приятного аромата).

Все ингредиенты смешайте и нанесите кистью на слегка влажные волосы.

Наденьте полиэтиленовую шапочку, оставьте маску на 20 минут, затем смойте шампунем. После процедуры волосы буду мягкими, увлажненными, блестящими, надолго сохранят аромат.

красивые волосы, уход, маски.
Мечтаете о такой шевелюре? Правильный уход за волосами вам поможет

Медово-яичная маска для нормальных волос

Мед — 2-3 ст.л.

Яичные желтки — 2 шт.

Коньяк — 1 ст.л.

Ингредиенты перемешайте до однородной массы (если мед засахарился — предварительно растопите его).

Нанесите на сухие волосы — от корней до кончиков.

Наденьте полиэтиленовую шапочку и укройте голову полотенцем, оставьте маску на 1 час, затем смойте теплой водой (не горячей, иначе желток свернется!).

Маска увлажняет и питает, волосы становятся пышными и шелковистыми.

Вопрос — ответ

Этой осенью у меня сильно выпадают волосы.

Остаются на подушке, в ванне, в раковине. Раньше такого не было. Посоветуйте какое-то средство для укрепления — в народные я не верю.

Лариса В., г. Киев

волосы.зима, уход
Расчесывайте волосы нежно

Выпадение волос — нормальный процесс, осенью он усиливается. Как и весь организм, шевелюра адаптируется к новому сезону.

В норме за день выпадает 50-100 волосинок.

Подсчитать, конечно, трудно, но если вам кажется, что волосы сыплются уж очень обильно, стоит обратиться к трихологу, специалисту по здоровью волос. Он выяснит причины выпадения (а их множество: от стресса до проблем с желудочно-кишечным трактом).

Врач назначит вам процедуры: мезотерапию (методика введения лекарственных средств подкожно на глубину 0,5-4 мм путем множественных микроинъекций) кожи головы, лазерное лечение волос (стимуляция фолликулов электричеством, благодаря чему волосы не только перестают выпадать, но и начинают расти с рекордной скоростью).

Кстати, обычное репейное масло, продающееся в аптеке, — хоть и народное, но вполне действенное средство для укрепления волос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.