сад–огород

Садовые работы в августе

сад, деревья, работы, август

Незаметно наступил последний месяц лета. Часть урожая уже собрана, другая ждет своей очереди, но ухаживать за своими деревьями нужно постоянно, даже в августе. Какие садовые работы в августе необходимо сделать.

Что делать

В августе яблони, груши и айва могут поражаться древесницей въедливой, поэтому необходимо следить за появлением усыхающих побегов. Такие побеги вырезайте, а ходы обработайте инсектицидами.

В начале месяца активно размножаются клещи. Против них проводите обработку коллоидной серой (90 г на 10 л воды) или «Кельтаном» (20 г).

Профилактика

Если деревья подвержены парше, провододите профилактическое опрыскивание «Поликарбацином» (60 г на 10 л воды), «Купросатом» (50 г) или серой (40 г).

На деревьях, урожай с которых уже собран, активно растут плодовые почки. В это время важно регулярно поливать их и вносить подкормки, способствуя закладке будущего урожая.

Если на участке растут персики, то к концу месяца прекратите полив — чтобы успела вызреть древесина.

Деревья поздних сортов испытывают двойную нагрузку, поскольку им нужны силы и на дозревание плодов, и на закладку почек. Поливайте такие деревья обильно и не забывайте вносить подкормку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *