будь здоров!

Сало не даст вам замерзнуть и заболеть

Сало не даст вам замерзнуть и заболеть

Вы любите полакомиться аппетитным домашним сальцем? Отлично! Ведь сало богато селеном, за счет чего укрепляется иммунитет. Поэтому в холодное время года полезно ежедневно съедать 1-2 кусочка сала. Еще лучше есть его с чесноком, который также содержит селен, такая доза — двойной удар по бактериям и вирусам. 

А теперь более подробно о том, почему сало стоит включить в свой ежедневный рацион, особенно осенью и зимой.

Согревает и заряжает

Сало — согревающий продукт, поэтому просто необходим осенью и зимой, когда мы чаще всего мерзнем. Еще он придает энергии и прекрасно тонизирует организм. Так что можно считать сало своеобразным калорийным тоником на весь день.

Хороший перекус

Кусочек сала — отличный перекус в рабочее время. Оно хорошо усваивается и гораздо полезнее, чем самая дорогая колбаса. К тому же за счет своего желчегонного эффекта и стимуляции пищеварительных желез сало улучшает пищеварение.

сало с черным хлебом и луком
Кусочек сала — отличный перекус в рабочее время

Противостоит раку

Сало богато антиоксидантами, полиненасыщенными жирными кислотами и селеном, поэтому препятствует образованию раковых клеток в организме. Это объясняет тот факт, почему наши предки, которые регулярно ели сало, не болели раком.

Желчегонное средство

Сало действует на печень даже эффективнее, чем оливковое масло. Оба эти жира способствуют сокращению желчного пузыря, в результате чего он освобождается от застоя. При застое желчи очень хорошо есть сало натощак.

Улучшает состояние кожи

Полиненасыщенные жирные кислоты сала влияют на липидную мантию, улучшают местный иммунитет. Также это необходимый строительный материал для клеточных мембран кожи.

Помогает похудеть

Если съедать натощак несколько кусочков сала, то быстро почувствуете сытость. Это убережет от переедания и поможет сохранить фигуру. Похудение происходит за счет оптимизации пищеварения, улучшения баланса жиров и контроля над аппетитом.

Сало преткновения: мифы и факты.

Совет эксперта

Профессор Олег Кульчицкий, зам. директора Института геронтологии имени Д.Ф. Чеботарева НАМН Украины рекомендует:

«Примерно 3-4 раза в неделю на обед (но не на ужин) съедайте 50 г свежего сала. Оно содержит насыщенные жирные кислоты, которые способствуют нормальному пищеварению, выведению желчи, стимулируют печень и желудок».

Важно!

Нельзя употреблять сало при острых воспалениях органов пищеварения — панкреатите, гепатите, холецистите, желчекаменной болезни.

Сальные рецепты

сало на блюде
Сало придает энергии и прекрасно тонизирует организм

 Боли в суставах. Смазывайте их на ночь смальцем (топленым салом), сверху накладывайте бумагу для компрессов, укутывайте шерстяным шарфом и оставляйте на всю ночь. Вместо смальца можно использовать старое свиное сало, пропущенное через мясорубку, в которое добавлено немного меда.

При нарушении подвижности суставов после травмы. Возьмите 100 г свиного жира и смешайте с 1 ст.л. поваренной соли. Вотрите в область сустава, затем сверху наложите согревающую повязку.

Мастит. К месту воспаления приложите тонкий кусочек не свежего, а старого сала, зафиксируйте лейкопластырем и наложите повязку.

Кашель. Растопите 100 г нутряного сала, смешайте со 100 г инжира, распаренного и пропущенного через мясорубку, и 5 ст.л. какао. Принимайте по 1 ст.л. четыре раза в день.

Варикоз. Если замучила боль в ногах, пред сном на вздутые вены положите тонкие кусочки несоленого сала, нетуго закрепите их повязкой, держите ночь, а утром снимайте.

Фурункул. Чтобы вытянуть гной, возьмите кусочек соленого сала, счистите соль и положите на него натертое хозяйственное мыло, приложите к фурункулу, забинтуйте и оставьте на ночь.

Зубная боль. Небольшой ломтик сала без кожи, очищенный от соли, прикладывайте к больному зубу между десной и щекой на 15-20 минут. Зубная боль постепенно утихнет.

Пяточная шпора. Приготовьте мазь из несоленого свиного сала (100 г), сырого куриного яйца и уксусной эссенции (100 г). Посуду со смесью поставьте в темное место до полного растворения сала и яйца, периодически помешивая. Перед лечебной процедурой пятку распарьте в горячей воде, после чего к больному месту приложите ватный тампон, пропитанный мазью. Для закрепления тампона можете надеть носок. Мазь накладывайте на ночь, а утром ее остатки смывайте теплой водой. Продолжительность лечения — 5 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *