народная аптечка

Шесть картофельных рецептов для красоты и здоровья

простые рецепты из картофеля

Издавна картофель применяли для лечения органов дыхания и пищеварения, употребляли в пищу при туберкулезе и даже делали свечи при геморрое. Не потерял он своей актуальности и сегодня. Эти простые рецепты из картофеля помогут вам сохранить красоту и здоровье.  

Маска для лица

Самая простая маска из картофеля делается так: натрите его, нанесите полученную кашицу на лицо и держите 10-15 минут. Но будьте внимательны: для сухой кожи нужен вареный картофель, а для жирной — сырой.

Картофель при отеках

Избавиться от мешков и синяков под глазами можно, делая каждый день по 5-10 минут маску из тертой сырой картофелины (или прикладывая ее кусочки).

От ожогов и ран

Хорошо помогает мякоть сырой картошки. Слегка отожмите ее, заверните в ткань и приложите к больному месту. Такие примочки также лечат геморрой, если делать их каждый день в течение трех недель.

смешная картошка в кастрюле
Если вы кашляете или у вас болит горло, сварите картошку в мундире и сделайте ингаляцию паром

Делаем ингаляции

Если вы кашляете или у вас болит горло, сварите картошку в мундире и посидите над кастрюлей 10-15 минут, накрывшись полотенцем. Повторяйте процедуру каждый вечер до выздоровления.

Камни в почках

От них поможет избавиться картофельный отвар. Пейте его по 1/2 стакана перед едой на протяжении трех недель, а затем и повторите курс через 1-2 месяца.

Мышечные судороги

Это неприятное явление свидетельствует о нехватке калия в организме. Исправить ситуацию можно, употребляя в пищу хотя бы раз в два дня порцию отварного или запеченного картофеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *