сад–огород

Соль, сахар и горчица от вредителей и болезней

Соль, сахар и горчица от вредителей и болезней

Вместо химических удобрений и ядохимикатов мы с сестрой используем на огороде обычные продукты — соль, сахар, чеснок, кефир и горчицу.

Защита от фитофтороза

Например, когда на моих томатах появились признаки фитофтороза, я опрыскала их соляным раствором (на 1 л воды 100 г поваренной соли). После такой «операции» листья на них пожелтели и опали, рост растений прекратится и вся сила пошла на созревание плодов.

А тонкая солевая пленка, которая появилась на плодах, защитила их от развития инфекции.

томат в огороде
Когда на томатах появились признаки фитофтороза, я опрыскала их соляным раствором (на 1 л воды 100 г поваренной соли)

Поможет чеснок и кефир

В прошлом году в профилактических целях я опрыскивала помидоры настоем тертого чеснока (50 г на ведро воды), а моя сестра — раствором перебродившего кефира (1 л на ведро воды). В этом году мы уезжали из поселка и не успели это сделать, поэтому и пришлось прибегнуть к помощи соли. Кстати, соляной раствор помог мне вырастить сладкую свеклу. Она у меня плохо развилась (корнеплоды были размером чуть больше редиса и совсем не сладкие). Я растворила в ведре воды 50 г соли и подкормила свеклу.

Правда, лила раствор не под самый корень, а на расстоянии 10 см (слышала, что это важно).

соль в ковше

Сладкое и горькое

Спасать капусту от вредителей, которые досаждали мне много лет, я научилась с помощью густого сахарного сиропа. Разлила его в блюдца и установила их вокруг капустных грядок на небольших подставках. В каждую емкость бросила щепотку сухих дрожжей. В результате брожения появился своеобразный запах, который и привлек вредителей. Они прилипли к блюдцу и не смогли взлететь.

А вот совет от моего соседа: если у вас на огороде завелись слизни, их можно вывести, посыпав места их скопления сухой горчицей.

Елена Тесленко, Тернопольская обл., пгт Гусятин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *