Праздники Религиозные

Святая водица всем пригодится

купание в проруби на Крещение

Цикл рождественских праздников завершает Крещение Господне, которое православные отмечают 19 января.

Данный праздник называют также Святым Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Обычаи празднования

18 января. В этот день православные ничего не едят до вечерней звезды (или до принесенной из храма освященной воды), а потом семья собирается за столом и встречает навечерие, или Крещенский сочельник. Праздничный ужин называют голодной кутьей, поскольку в этот вечер готовят ее без молока и масла. Вместо них делают сочиво из разваренного зерна, мака или орехов — перемалывают их с добавлением воды, получая своеобразное «молоко», которым и заправляют блюдо.

19 января. Наступает праздник Крещения Господнего, люди с утра идут в храм и на великое освящение воды, а затем купаются в проруби. После этого начинается праздничная трапеза, где подают каши, щедро сдобренные маслом, блины, наваристые борщи, холодцы, колбасы и запеченную свинину. В некоторых местностях раньше были популярны квадратные блины — «чтобы водились деньги».

Вода освящается после божественной литургии 18 января и таким образом уже с вечера становится святой.

на крещение в проруби вырубают крест
На замерзших водоемах воду освящают в прорубях, которые называют иордань (в память о крещении Христа в Иордане)

Главное — молитва

Святить воду выходят на реку, море или озеро, а если водоемов нет — освящают в храме. На замерзших водоемах воду освящают в прорубях, которые называют иордань (в память о крещении Христа в Иордане). А крещенская вода носит имя «агиасма» (с греч. «святыня»).

Если вы захотите окунуться в прорубь, то помните, что этот поступок не имеет смысла без веры.

Самое главное — прочитать молитву, попросить Господа об укреплении духа и тела и выбросить из головы все плохие мысли. Тогда это будет не простое купание, а действительно духовный подвиг. А еще лучше — заранее получите благословение в храме.

Спасение от всех бед

Хранить крещенскую воду нужно в укромном и темном месте (лучше за иконами). Использовать ее можно при любых болезнях, выпивая за раз три глотка (желательно натощак) и прочитав молитву об исцелении. А к больному месту можно прикладывать компресс с нею. Святой водой можно умываться, поить ею животных и поливать растения.

ребенка крестят в храме
Люди, крещеные 19 января, согласно поверьям, будут всю жизнь счастливы

Правда или миф

Уже много веков подряд противники христианства пытаются доказать, что феномена крещенской воды не существует. Ее способность долго не портиться объясняют тем, что священники опускают в чаши серебряные кресты (ионы серебра, как известно, губительно действуют на микроорганизмы), а также тем, что вода набирается в зимнее время, когда количество микробов в водоемах минимально.

Исследования ученых показали, что на Крещение оптическая плотность воды выше, чем в обычные дни.

Специалисты утверждают, что ее целебные свойства объясняются особенностями магнитного поля Земли. Мол, в этот день оно почему-то отклоняется от нормы и вся вода на планете намагничивается. Проведенные исследования показали, что водопроводная вода в крещенскую ночь тоже становится биоактивной и, будучи набранной в сосуд, сохраняет свои качества как минимум год. С чем это связано — пока не ясно, но главное, что мы видим результат.

Ученые выяснили, что в обычные дни вода наиболее полезна с семи часов вечера до девяти утра (но далеко не в той степени, что крещенская).

Дело в том, что в ней обнаружено большое количество ион-радикалов (энергетических частиц). Поэтому умываться и делать запасы для бытовых нужд лучше в это время.

вода и капли
Водопроводная вода в крещенскую ночь тоже становится биоактивной и, будучи набранной в сосуд, сохраняет свои качества как минимум год.

Народные приметы

  • Раньше Крещение было лучшим днем для того, чтобы договориться о свадьбе: «Крещенское рукобитье — к счастливой семье».
  • Люди, крещеные 19 января, согласно поверьям, будут всю жизнь счастливы.
  • Если на Крещение погода ясная и холодная — лето будет засушливым, пасмурная и свежая — к обильному урожаю.
  • Если крещенская ночь придется на полнолуние — по весне возможны паводки, звездная ночь предвещает сухое лето и обилие ягод, а южный ветер — грозы.

Настя Иванцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.