будь здоров!

Лечение солью поможет вам лучше таблеток

Лечение солью поможет вам

Лечение солью помогает при многих недугах. Антимикробные свойства соли сделали ее одним из лучших средств для лечения многих болезней. При этом можно использовать обычную поваренную или йодированную, но лучше брать все-таки морскую соль — она полезнее.

Лечим суставы солью

Лечение солью показано тем, кто страдает от артрита, артроза и других заболеваний суставов.

Ванны

Растворите в теплой воде (не выше 42 °C) 2 кг соли и лежите в ванне не дольше 15 минут. Делать это необходимо два раза в неделю. Но учтите, что такие ванны нельзя принимать людям, страдающим от заболеваний кожи (купероз, нейродермит, псориаз), а тем, у кого аллергия, не стоит применять соль с ароматическими добавками.

В любом случае перед процедурой лучше посоветоваться с врачом.

Лечим суставы солью
Лечение солью показано тем, кто страдает от артрита, артроза и других заболеваний суставов

Обтирания

Залейте 0,5 кг соли 1 л теплой воды. Смочите полотенце и слегка отожмите. Поместите его на область больных суставов и делайте поверх него легкий массаж до тех пор, пока не почувствуете тепло. Затем снимите полотенце, смойте с тела соль и снова разотрите область больных суставов, но уже сухой грубой тканью.

Спасаемся от гриппа

Соль способна избавить практически от всех симптомов острых респираторных заболеваний.

Кашель

Залейте 1 ст.л. соли 1 л кипятка и делайте перед сном ингаляции над этим раствором, укрывшись полотенцем или одеялом. Вы  перестанете кашлять уже через несколько процедур.

Боль в горле

Залейте 1 ч.л. соли стаканом теплой воды и полощите горло 5-6 раз в день. Это средство не только поможет при воспалениях горла, но и сделает дыхание свежим и избавит от зубной боли.

Насморк

Сделайте раствор из 1 ч.л. соли и 1 стакана теплой воды и закапывайте (а лучше промывайте) им нос, набирая жидкость в пипетку или шприц. Это средство является эффективным не только при насморке, но даже при синусите или гайморите.

Симптомы простуды

Избавиться от головной боли и сбить повышенную температуру помогут солевые повязки. Растворите в 1 л воды комнатной температуры 3 ст.л. соли, смочите в ней сложенный в 3-4 раза бинт или полотно и сделайте круговую повязку через лоб и затылок. Держать ее нужно 10-15 часов.

Кстати, такие компрессы помогают также от насморка и повышенного давления.

Важно!

Лучше накладывать солевые повязки при первых же признаках болезни. А если инфекция успела проникнуть в глотку и бронхи, «перевяжите» также шею и грудь.

соль в совке
Антимикробные свойства соли сделали ее одним из лучших средств для лечения многих болезней

Знаете ли вы?

— Достаточно популярный метод лечения солью — галотерапия. Ее суть состоит в том, что человек пребывает в естественной (карстовой) соляной пещере или соляной шахте. Данная процедура необходима тем, кто страдает от заболеваний органов дыхания, а также кожи. У галотерапии нет побочных эффектов, поэтому ее можно использовать для лечения всех людей, в том числе маленьких детей и беременных женщин.

— Древние греки уделяли большое внимание очищению организма солью — после еды клали на язык щепотку, стимулируя выделение слюны и пищеварительных ферментов.

Это помогает очистить кишечник от шлаков.

Грибок

Каждый вечер делайте ножные ванночки (1 ст.л. соли на 1 л воды), а затем наносите на кожу противогрибковые препараты.

Легкие отравления

Дайте больному выпить стакан теплой соленой воды (1 ч.л. на 200-250 мл) — это вызовет рвоту и поможет вывести из организма токсины.

Герпес

Если вы почувствовали покалывание на губах или увидели маленький водянистый пузырек, сразу натрите его мелкой солью и дождитесь, пока она впитает в себя жидкость. Через 1-2 часа снова нанесите соль, а когда она осыплется, смажьте кожу водкой или настойкой прополиса.

На второй день герпес должен пройти.

Бессонница

Налейте в таз теплую воду и растворите в ней небольшую горсть поваренной соли. Подержите в такой ванночке ноги 5-10 минут. Соль снимет усталость и вызовет сонливость.

соль от болей в спине
Болит спина? Поможет солевой массаж

Варикозное расширение вен

Делайте на ночь солевые повязки. Для этого поваренную или морскую соль разведите водой до состояния кашицы, заверните в марлю, положите на больную вену и перебинтуйте эла­стичным бинтом. Курс лечения — 2-3 недели. 

«Квашеные» варежки

Есть еще такой интересный способ лечения солью. Растворите 1 ст.л. соли в 200 мл теплой воды и замочите в ней различные шерстяные вещи: варежки, носки, шарф или просто кусок ткани. Используйте их в мокром или высушенном виде для компрессов на больные места при артрите, радикулите или простуде.

 Настя Иванцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *