мир Путешествия

В чем соль Сванетии. Часть вторая

Сванетия горы Кавказского хребта

Как вы уже поняли из начала моего рассказа В чем соль Сванетии. Часть первая, Сванетия – не для любителей пляжного отдыха и all inclusive, а для ценителей эксклюзива. В этот край приезжает тот, кто знает толк в эко-отдыхе, стремится к необычным впечатлениям и первозданной природе.

За солью

Про сванскую соль знают все, сегодня эта популярная приправа продается практически в каждом супермаркете. Но настоящую специю можно найти только в Сванетии. Причем, появилась она там из-за того, что соли в этом горном крае никогда не было. Поэтому, мужчины, рискуя жизнью, оправлялись за ней через горные перевалы, а женщины смешивали соль с местными травами, чтобы она дольше сохранялась.

настоящая сванская соль
Так выглядит настоящая сванская соль

Я же поступила наоборот, оправилась за солью в самое высокогорное поселение в Европе, которое за несколько веков практически не изменилось. Еду в село Ушгули, которое расположилось на высоте 2200 метров над уровнем моря у подножия самой высокой вершины Грузии — Шхары.

башни Сванетии
Сванские башни Ушгули занесены в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО

Высокогорное Ушгули

От Местии до Ушгули 48 км. Но преодолеть их по горным дорогам не так-то просто. Если пойти пешком, доберетесь за три дня, оседлав лошадь, — за один день, а на внедорожнике — за четыре часа. Надо ли говорить, что предпочла я последний вариант. Дорога живописная, но небезопасная, если вы не уверены в своих силах, лучше самому за руль не садиться, а договорится с местными и арендовать джип.

Главная достопримечательность и гордость Ушгули  — 30 средневековых сванских башен 7- 12 вв., которые занесены в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. В одной из них даже останавливалась царица Тамара. Строили их для защиты от снежных лавин, как средство общения (с помощью дыма и огня), убежище от врагов и обороны во время междоусобиц.

храм в селе Ушгули
Дорога к храму в Ушгули

Удивительно, но за много веков, в этом селе практически ничего не изменилось. Разве что несколько гестхаусов и кафе построили.  Люди живут в тех же традиционных домах, без всяких пластиковых окон, держат коров и свиней…  И гостеприимно нас встречают, приглашают зайти в свои дома, впить чарочку за мир и дружбу… Оно и понятно, соскучились по общению за время карантина, да и не каждый турист доберется сюда. Сейчас туристы постепенно возвращаются, встретили группы из Израиля, Польши, даже Китая…

В Ушгули также стоит посетить храм Ламария (церковь Успения Святой Богородицы), построенный в Х веке и этнографический музей. И, конечно  же, отведайте местные блюда: кубдари, хачапури, ташмиджаби, приправленные сванской солью.

Треккинг на ледник

Как говорится, лучше гор могут быть только горы. И это главный туристический магнит Сванетии. Поэтому пора отправляться в дорогу.   Нам предстоял треккинг на ледник  Чалаади, который  находится на южном склоне Кавказского хребта, в истоке реки Местия-Чала. Высота 1850 метров. Ледник питается снегами с вершин Бжедухи, Чатини и Далакори.

ледник Чалаади в Сванетии
Ледник Чалаади находится на южном склоне Кавказского хребта, в истоке реки Местия-Чала

Маршрут промаркирован и доступен даже новичкам. Главное, чтобы была удобная спортивная обувь, так как придется периодически идти через лес по камням вдоль горной речки. Более опытные туристы могут выбрать маршрут посложнее, и заняться альпинизмом. Скалы рядом. Но, желательно, чтобы вас страховали инструкторы.

Взгляду открывается потрясающая панорама на скальный массив Далакор,   вершины гор, покрытые снегом…

Чалаади – ледниковый язык длиной 6 км. Красиво. Но очень близко к нему подходить, а тем более заглядывать в грот, не стоит. Это опасно, так как  с вершины ледника вниз постоянно сыпятся камни разных размеров.

Чалаади не единственный ледник в Сванетии.  Неподалеку от села Адиши расположен гигантский ледник Лардаади-Адиши высотой в полтора километра. Это самый большой ледник на всей территории Кавказа.

А из  села Ушгули можно попасть на ледник Шхара.

треккинг на ледник Чалаади
Добраться к леднику Чалаади непросто. Надо преодолеть 8-километровый путь по каменным валунам

Голова в облаках

Да, на вершинах гор Кавказского хребта можно дотронутся до облаков руками. На горнолыжном курорте Тетнулди сделать это очень легко. Сейчас он готовится к зимнему сезону, но и летом стоит там побывать, чтобы насладится прекрасными видами.

А после подъема на канатной дороге на курорт Зурульди, можно попасть в одно удивительное место. Это усадьба Heshkili Huts Svaneti. Место, принадлежащее семье Джапаридзе, настолько красивое, что им не оставалось другого выхода, как построить ресторан и отель. «Помогло государство — провело воду, электричество, а деревянные домики построили своими силами», — рассказывает хозяин.

Сам ресторан находится на смотровой площадке, с великолепным видом на горы Кавказского хребта. А еще здесь есть локация – мечта всех инстагармеров под названием «Качели мечты», на фото получается, что ты паришь над пропастью.

“Качели мечты” в Heshkili Huts
«Качели мечты» в Heshkili Huts — популярный в Сванетии «горный аттракцион»

Кухня Сванетии

Климат горной Сванетии суровее, чем в остальной Грузии, поэтому виноград здесь не растет. Соответственно, и местного вина здесь не встретишь. Делают сваны яблочную водку «натхани» и местный самогон.

Зато хачапури тут выше всяких похвал. Готовят его не только с сыром, но и пшеницей. Так же популярны лепешки с мясом — кубдари.

сванская кухня кубдари
Кубдари с с видом на Кавказский хребет

И, конечно же, главная специя этого региона – знаменитая сванская соль, в состав которой входит красный перец, кинза, укроп, шафран, тмин, чеснок и уцхо-сунели. Она подходит к любым блюдам из мяса и рыбы, добавляют ее в салаты и в супы.

К уникальным для Сванетии блюдам также можно отнести кукурузные лепешки «чиждвари» с сыром и картофельное пюре с сыром «шуша». Пальчики оближешь!

Кстати, пока будете в Сванетии, посетите мастер-классы по приготовлению кубдари и хачапури, а, если повезет, то и сванской соли, и по приезду домой, удивите своих друзей и близких кулинарными навыками.

Светлана Брага. Фото автора главный редактор Светлана Брага

Светлана Брага,

главный редактор журнала Советnews,

журналист, путешественница

bragasvetlana@ukr.net

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *