афиша

Вечера французского кино уже в Украине

Вечера французского кино, Портрет девушки в огне, кинофестиваль, Одной волшебной ночи, Малышка зомби, Нотр-Дам

Вчера, 22 января, в киевском кинотеатре «Оскар» под звон бокалов официально открыли 15-й кинофестиваль «Вечера французского кино». В этом году это сделал чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

— Я счастлив открыть «Вечера французского кино», которые представят новую коллекцию современных фильмов. Так что до встречи в кино, которое, я уверен, будет иметь успех у украинских зрителей, — подчеркнул он.

Особенные

Первой лентой, которую представили, стала трогательная драма «Особенные» режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано. Актерский состав возглавил Венсан Кассель, а компанию ему составили Реда Катеб, Элен Венсан, Катрин Муше, Фредерик Пьеро, а также другие актеры.

Хронометраж фильма довольно внушительный, около двух часов.

Но с первой минуты картина затягивает, держит в напряжении до самой последней минуты. Этот фильм о людях, которых помогают больным с тяжелой формой аутизма. Они хотят сделать этот мир чуть лучше и им не все равно, как лечат в больницах этих людей. Вместо таблеток, которые им дают врачи, и которые превращают их в «овощи», они предлагают аутистам активное общение, занимаются с ними, помогают влиться в общество. Казалось бы, сложная тема, но она подана настолько легко, что зритель как бы становится соучастником событий. Тем более что в картине абсолютно отсутствует любое проявление агрессии и есть только искреннее желание помочь…

«Вечера французского кино» пройдут в Киеве с 22 по 29 января. В феврале кинофестиваль пройдет в крупнейших городах Украины.
Первой лентой, которую представили, стала трогательная драма «Особенные». Кадры из фильма

В программе «вечеров»

Кроме этого фильма в программе кинофестиваля — историческая мелодрама «Портрет девушки в огне» режиссера Селин Сьямма, главные роли исполнили Адель Энель и Ноэми Мерлан, комедия «Одной волшебной ночи» с Кьярой Мастроянни и Венсаном Лакостом, фэнтези-хоррор «Малышка зомби» режиссера Бертрана Бонелло и романтическая комедия «Нотр-Дам», где режиссер и сценарист Валери Донзелли, которая также исполнила главную роль.

«Вечера французского кино» пройдут в Киеве с 22 по 29 января. В феврале кинофестиваль пройдет в крупнейших городах Украины. Отметим, все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Настя Иванцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *