афиша фестивали

«Воздух» французской весны: дышим и наслаждаемся

французская весна, фестиваль, кино, музыка

15 международный фестиваль «Французская весна» в этом году откроет необычный франко-украинский перформанс под названием «Воздух».

Особенность

Советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Украине Анн Дюрюфле, исполнительный директор Французского института в Украине Матье Арден на презентации фестиваля рассказали, что музыкально — световое шоу «Воздух» — совместное творчество  украинцев и французов. В этом спектакле  закодирован девиз Французской Республики: Libertе, Еgalitе, Fraternitе (Свобода. Равенство. Братство ).

Режиссер «Воздуха» — Влад Троицкий. Музыкальное сопровождение обеспечит Президентский симфонический оркестр. Дирижировать им будет Гаст Вальтцигиз  Люксембургского филармонического оркестра. В перформансе примет участие группа Dakh Daughters. Визуальные эффекты подготовили художницы Анна Ходькова и Кристина Ярош.

«Надеемся, что «Воздух» в будущем будет представлен в других европейских городах », — отметил Матье Арден.

Премьера масштабного шоу состоится 31-го марта в 20. 30 в Киеве на Софиевской площади. Вход свободный.

Именно с него и начнется фестиваль «Французская весна» в Украине, и продлится  до 30 апреля.

Кино

Традиционно в программе фестиваля особое место  уделено кинематографу: здесь и привычные «Длинные ночи короткого метра», и фестиваль допремьерных показов, и очень интересная программа кинематографических адаптаций выдающихся произведений французской литературы, среди которых лента Альбера Дюпонтель «До свидания там, наверху» по роману Пьера Леметра.

В программе представлена ретроспектива экранизаций французских бестселлеров – исторические драмы, детективные истории и мелодармы.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими/русскими субтитрами. Их можно будет посмотреть в столичном кинотеатре «Киев».

А самым веселым представлением, наверняка станет киноконцерт «Разношерстные песики» (2 апреля в  столичном Центре А. Довженко, ул. Васильковская, 2, начало в 19.00).

Там покажут мультики, созданные еще в 70—80-х годах в Польше, Советском Союзе, Чехии, Франции. Некоторых героев мы  помним с детства, например, собачку Рекса из польского мультфильма. А к этим мультикам французский певец Жозеф д’Анвер написал еще и веселое музыкальное сопровождение. «Разношерстных песиков», кроме Киева, покажут еще в Харькове и Запорожье.

французская весна, фестиваль, кино, музыка
Кадры из фильма «Одни»

События

В рамках «Французской весны» в филармонии пройдет концерт из произведений французских композиторов. В нем примут участие Национальный оркестр Украины, капелла «Думка», а также солисты – украинка Иванна Плиш (сопрано) и француз Жан-Луи Серр (баритон). Дирижер – француз Фабрис Грегорутти.

Кроме того, на фестивале будет представлена живопись украинского художника Игоря Увароффа, известного дизайнами фотосессий для журналов Vogue, Elle и брендов Hermès и L’Oréal. А в галерее «Цех» 6 апреля откроется выставка «Инверсии» французского фотографа Филиппа Бертрана и украинского художника Николая Белоуса. Перед посетителями предстанут два художника из разных полюсов культурного фона и самовыражения.

Представлением,на которое стоит пойти, обещает быть музыкальный спектакль «Концерт для двух клоунов» (Киев, 11 апреля, Театр на Подоле, Андреевский спуск, 20б, начало в 19.00).

Гостям «весны» посчастливиться побывать на мастер-классах от известных в мире кондитеров – Кристофа Мишалак, Анжело Мюза, Анабель Лукантонио и Насердина Мэнди.

Впервые в рамках фестиваля 26 апреля в Украинском доме (г. Киев) пройдет ярмарка вакансий от французских компаний «Франция в Украине».

И это только малый перечень того, что ждет гостей фестиваля в Киеве. С боле детальной программой «Французской весны» вы можете познакомиться на сайте: https://institutfrancais-ukraine.com/news/printemps_francais.

Регионы

Фестиваль пройдет также в Бердичеве, Днепре, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Одессе, Ровно и Харькове.

Одесса, 11 — 16 апреля

Львов, 19 — 23 апреля

Ровно, 19, 21 — 24 апреля

Днепр, 22 — 26 апреля

Запорожье, 19, 21, 23 — 25 апреля

Настя Иванцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *