Праздники Религиозные

Вознесение Господне: переход весны в лето

Вознесение Господне свято

В 2022 году 2 июня православные празднуют Вознесение Господне. Этот христианский праздник относится к самым великим праздникам православной церкви. Этот праздник празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, он приходится всегда на четверг.

Немного истории

Число 40 – не случайно. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисея на 40-й день родители приносили своих детей в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, после «нового рождения», Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

Победив смерть, Христос начал новую жизнь во славе Бога.

В этот день нам священное писание напоминает нам, что Иисус был человеком, который вознесся на небеса, также и обычные люди могут попасть туда. Иисус отправился туда, чтобы приготовить место для Своих последователей.

Вознесение Господне картина
О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука

Новозаветная история

О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

Согласно книге Деяний святых апостолов (Деян.1:2-11) Иисус после Своего Воскресения «в продолжение сорока дней являлся им и говорил о Царствии Божием», а затем собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться сказав «вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым».

После этого Он поднялся на их глазах на небо.

И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: «Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». (Деян.1:9-11)

Дающий надежду

Праздник Вознесения – это праздник Неба, открытия человеку Неба как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо – это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты.

Вознесшись на небо, Господь не оставил землю Своим Божественным присутствием, стал еще ближе к человеку, ко всем верующим в Него. Ныне Он находится на земле не только вездесущим Своим Божеством, но и в великом и пренебесном таинстве Евхаристии – Божественных Тела и Крови Его.

сердце в небе
Праздник Вознесения – это праздник Неба, открытия человеку Неба как нового и вечного дома

Традиции

В народном календаре день Вознесения Господне был днем памяти умерших родителей и предков.

В память Вознесения Господня пекли большие продолговатые пироги, верхняя корка которых выкладывалась поперек перекладинами (не более семи, так как считалось, что есть семь небес). Эти пироги приносились в церковь, и над ними совершали молебствия, после чего одна часть их отдавалась притчу, а другая – нищим.

Эти пироги назывались лесенками, лестовками, лествицами.

Так же пеклись пироги с начинкой из зеленого лука.

Обрядность

Крестьянки шли в поле, каждая вставала у своей нивы, кланялась на все четыре стороны и бросала лесенку вверх, приговаривая: «Чтобы рожь моя выросла также высоко». После чего лесенка съедалась. Завивались березовые венки, считалось, что если венок не завянет до дня Пятидесятницы, то тот, на кого береза завита, проживет этот год счастливо, а девушка выйдет замуж.

Согласно поверьям, умывшись росой на Вознесение, девушка привлечет в свою жизнь любовь и удачно выйдет замуж.

Если больному дать выпить росы, выздоровление наступит быстрее.

пироги на Вознесение
В память Вознесения Господня пекли большие продолговатые пироги, верхняя корка которых выкладывалась поперек перекладинами

Особенности

Вознесение Господне считается последним весенним праздником. «Весна о Вознесении на небо возносится – на отдых в рай пресветлый просится!»

В народе с Вознесением связывали некоторые особенности природного календаря.

Считалось, что к этому дню отцветали сады, а в само Вознесение стихало пение птиц.

В этом году Вознесение Господне выпадает на четверг. В пищу можно употреблять любые продукты. Нет особых строгих ограничений и на работу, можно заниматься домашними обязанностями.

Этот праздник – благоприятное время для того, чтобы помириться с дорогими людьми и просить прощение и прощать старые обиды. Нельзя желать другим зла.

Вопрос –ответ

«В народном календаре день Вознесения Господнего был днем памяти умерших родителей и предков. Можно ли в этот день венчаться?»

Надежда и Сергей, г. Обухов

В великий праздник Вознесение Господне не  проводятся поминальные службы. Они могут быть проведены  накануне, но не в сами праздничные дни.

Вознесение – это праздник великой радости.

Если мы говорим о венчании, то следует разграничить понятия тайны венчания и самой свадьбы. Следует помнить, что свадьбу нельзя организовывать в дни поста и в заупокойные дни поминовения усопших. А принять таинство венчания можно в любой день, и даже в пост, но без организации свадьбы. Но, мы бы рекомендовали в такие большие праздники как Вознесение, Воскресение и Богоявление воздержаться от венчания для того, чтобы в полной мере ощутить все величие праздников и обрядов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *