здоровое питание

Яблоко на ужин, и врач не нужен

Яблоко на ужин, и врач не нужен

Самое обычное яблоко, если его кушать каждый день, может сделать для нашего здоровья больше, чем аптечная пилюля. В чем же целебный секрет этих фруктов и как их правильно употреблять.

Пектиновый король

Яблоко — кладезь пектинов. Эти растворимые пищевые волокна являются эффективным средством для предупреждения и лечения аллергии, снижения иммунитета, отравлений, интоксикаций, атеросклероза, диабета, ожирения, рака кишечника и других болезней.

Пектины, попадая в кишечник, превращаются в гель, связывающий тяжелые металлы, радионуклиды, токсины, холестерин, канцерогены и выводят их из организма.

Кроме того, пектины являются тем субстратом, на котором растут полезные кишечные бактерии, вырабатывающие витамины и укрепляющие иммунитет.

Кстати, при термической обработке яблок пектинов становится больше.

Очищающий защитник

Яблочная кожура содержит множество антиоксидантов — веществ, очищающих организм от опасных молекул, называемых свободными радикалами. Например, кверцетин имеет противораковое действие, уменьшает воспаление в суставах, сосудах, коже и замедляет общее старение организма.

Хлорогеновая кислота (содержится также в кофе и артишоке) оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие, а еще предупреждает и лечит заболевания печени: гепатиты, цирроз и рак.

Как вылечить кашель при помощи яблок.

 

девочка держит яблоко
Яблоко может сделать для нашего здоровья больше, чем таблетки

Витаминно-минеральный помощник

В яблоке «вмещаются» практически все водорастворимые витамины (С, Р, группы В) и минералы. Это означает, что одно съеденное в день среднее яблоко положительно влияет на все виды обмена веществ. Калий в это время выводит лишнюю жидкость из организма, чем уменьшает нагрузку на сердце, снижает давление крови. Медь и железо содействует нормальному кровообразованию и иммунной защите.

Глюкоза и фруктоза, содержащиеся в яблоках, притупляют чувство голода.

Поэтому, кушая фрукты, можно не беспокоиться о лишних килограммах. К тому же глюкоза положительно влияет на концентрацию внимания, поскольку она — основной источник энергии для мозга.

ТОП-5 необыкновенно вкусных яблочных десертов

свежие яблоки на столе
Яблоки желательно кушать каждый день

 Яблочные семечки

В семечках яблок содержится суточная норма йода для нашего организма. Но в них же присутствует и синильная кислота. Поэтому в день можно съедать не больше 3-4 косточек. Однако людям с заболеваниями кишечника такой эксперимент может грозить обострением — сердцевина яблока и толстая кожура раздражают кишечник.

Как употреблять яблоки

  • В день съедайте одно-два яблока;
  • Дополняйте свой завтрак стаканом свежего яблочного сока — перед употреблением разводите его водой в пропорции 3:1;
  • Тертые яблоки добавляйте в салаты (к моркови, капусте, свекле, сельдерею);
  • Тоненькие ломтики яблока — в разнообразные чаи (ароматизируют, усиливают вкус);
  • Яблочное пюре или сок обогатит вкус соусов к мясу;
  • Запекайте яблочные бисквиты — это самая полезная выпечка, без транс-жиров;
  • Если вы худеете, употребляйте яблоки до 16:00 — чтобы все калории были сожжены, поскольку утром обмен веществ происходит быстрее, чем вечером.
яблочные семечки в плоде яблока
В семечках яблок содержится суточная норма йода для нашего организма

Хозяйке на заметку

Яблоки желательно хранить отдельно от других фруктов и овощей. Это связано с тем, что фрукт выделяет особый газ, ускоряющий дозревание (такой же используют на овощных складах, чтобы за пару суток привести зеленые импортные плоды в товарный вид).

Однако эту способность яблок можно использовать во благо.

Например, положив фрукт в пакет с неспелыми бананами, можно ускорить их дозревание. А если положить яблоко к картофелю, он не прорастет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *