сад–огород

Зеленая красавица в горшке

елка в горшке на новый год

Все популярнее становятся елки, не срубленные под корешок, а живые — в горшке с землей. А после окончания новогодних праздников такую зеленую красавицу можно посадить во дворе, на даче или поселить на балконе.

Покупая живое деревце, вы не только заботитесь об экологии планеты, но и экономите деньги на ежегодной покупке срубленных елок. А за пару лет елку при помощи регулярных обрезок вы можете сформировать на свой вкус. Для выращивания в горшке в качестве живой новогодней елки идеально подходят карликовые породы ели или пихты.

Температурный режим

Покупая живую елку в горшке, обязательно уточните морозостойкость дерева, постольку большую часть года она проведет в саду или на балконе.

Помните, что зимой растущая ель находится в стадии покоя, поэтому, принеся домой, оставьте дерево на несколько дней в более холодном, чем комната, помещении для акклиматизации (в гараже, на террасе или на балконе). Если сразу внести живую растущую елку в теплое помещение, дерево тронется в рост и позже может подмерзнуть при выносе на холод.

новогодняя елочка
Для выращивания в горшке в качестве живой новогодней елки идеально подходят карликовые породы ели или пихты

Земельный вопрос

За 2-3 дня перед тем, как занести зеленую красавицу в квартиру, ее следует пересадить. Независимо от того, какого вида у вас елка (в горшке с земляным комом или с открытой корневой системой) аккуратно пересадите ее в больший по размеру горшок со специальным для хвойных растений грунтом. Выращивать елку в большом тяжелом горшке предпочтительнее, поскольку они более устойчивы, в них больше грунта, который дольше остается влажным.

После пересадки деревца в новый горшок замочите его целиком в большей емкости с водой на несколько часов, чтобы земляной ком елки полностью промок. Затем через дренажные отверстия слейте лишнюю воду и поместите горшок в большое кашпо. Если позволяет кашпо, на дно насыпьте слой гравия или дренажных гранул и налейте воды, которая будет испаряться и повышать уровень влажности около живой елки.

елка в горшке и девушка дома
— Посл е новогодних праздников отвезу свою зеленую красавицу на дачу

Домашний уход

Установите живую новогоднюю елку на предназначенное для нее центральное место в комнате, но не ставьте ее рядом с источником тепла — камином, печью или радиатором!

Помните, живой елке в тепле требуются обильные регулярные поливы.

Для украшения растущей елки используйте световые гирлянды слабой мощности, чтобы не повредить дерево, а игрушки не должны быть тяжелыми.

После окончания зимних праздников, подготавливая к переселению на холод, перенесите ее в помещение с промежуточными температурами для акклиматизации — аналогично тому, как вносили растущую елку в теплое помещение с холода. Полив деревца следует сократить до одного раза в 2-3 недели при температурном режиме от +5 до +10 °С, и до одного раза, если температура в помещении около 0 °С.

Жизнь после праздников

Дальнейший уход за живой растущей елкой мало чем отличается от ухода за любой другой культурой в горшке.

Когда корни дерева заполняют горшок, пора предоставить хвойному деревцу больший по размеру. Пересаживать елку следует в холодный период года, когда дерево находится в состоянии покоя.

Грунт для живой елки и других хвойных пород берите кислый, на торфяной основе.

Весной, когда живая елка пускается в активный рост, дерево подкормите специальными удобрениями, которые продаются в специализированных магазинах.

А через три-четыре года дерево пересадите в его естественную среду пребывания, как бы жалко не было с ним прощаться.

Евгения Яськив

елка с игрушками
Для украшения растущей елки используйте световые гирлянды слабой мощности, чтобы не повредить дерево, а игрушки не должны быть тяжелыми

Вопрос — ответ

Подскажите, как красиво сформировать ветки живой елки, чтобы через год она опять радовала нашу семью?

Анатолий Геннадиевич, г. Киев

Отвечает наш эксперт Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»

елка живая в горшке
Ярослав Билиневич

Обрезку следует делать перед началом нового роста — ранней весной, в сухую погоду. Перед этим внимательно осмотрите живую елку, чтобы понять, как именно происходит новый рост.

Естественная форма кроны хвойных деревьев гармонична, и при ее обрезке придерживайтесь этой естественной формы. Цель обрезки — укоротить излишне длинные оголенные ветки, чтобы стимулировать ветвление и образование более пышной кроны.Обрезайте ветки сразу после сустава, от которого далее пойдет ветвление.

Еще один из способов — удаление центральной вегетативной почки на концах боковых побегов ранней весной. Таким образом стимулируется распределение гормонов роста в боковые почки. Только запомните — нельзя удалять центральную ростовую почку на верхушке.

Не проводите обрезку слабых или больных деревьев.

Всегда обрезайте хвойные деревья только до зеленой хвои, а не до коричневых веток, внутренняя одеревеневшая часть веток хвойных не дает новых побегов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *